Подать объявление

В первом полугодии в России был установлен рекорд по объемам инвестиций в коммерческую недвижимость

В первом полугодии в России был установлен рекорд по объемам инвестиций в коммерческую недвижимость
По данным нового исследования CBRE, в первом полугодии 2013 года в России был установлен исторический рекорд по объемам инвестиций в коммерческую недвижимость, который составил 3,8 млрд. долларов США. Данный индикатор показал рост на 98%.

Во II квартале 2013 года торговый сегмент был наиболее популярным у инвесторов. Объем инвестиций в него составил $860 млн, что эквивалентно 62% от общего объема зарегистрированных инвестиций. Эта тенденция поддерживается высокой активностью девелоперов, в результате которой в 2014 году можно будет увидеть рекордно высокие объемы ввода новых объектов в Москве.

Объем зарегистрированных инвестиций в офисную недвижимость составил $314 млн, или около 22% об общей суммы инвестиций. Ожидаемое снижение объемов инвестиций в этом сегменте можно объяснить определённым недостатком объектов для инвестирования. Инвесторы неохотно выходят за пределы Центрального делового района (в первую очередь, из сектора «прайм»).

Гостиницы и склады традиционно составляют небольшие доли от объемов инвестиций в российскую коммерческую недвижимость.

Основными покупателями недвижимости были известные отечественные инвесторы. Во II квартале 2013 года с участием иностранного капитала была закрыта всего лишь одна сделка с миноритарной долей в ТРЦ «Метрополис». Однако это не означает снижения интереса иностранных инвесторов к российскому рынку.

Динамика объемов инвестиций в коммерческую недвижимость как Европы, так и России, показывает, что инвесторы «ставят» на то, что экономики обоих регионов сейчас проходят «дно», после которого ситуация начнет улучшаться.

Согласно отчету CBRE, инвесторы, работающие в России, по-прежнему могут зарабатывать на первоклассных арендаторах на 225-300 базисных пунктов в год больше, чем в других географических локациях.

В фокусе инвесторов во втором полугодии 2013 года по-прежнему будет доминировать ритейл. По итогам 2013 года объемы инвестиций в торговую недвижимость могут превысить 3 млрд. долларов США.

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России, отметил: «Инвестиционная активность во II полугодии 2013 года несколько снизится вследствие ощущаемого некоторого недостатка объектов для инвестирования. Торговая и офисная недвижимость останутся в фокусе инвесторов. По нашим оценкам, за 2013 год объем инвестиций в коммерческую недвижимость может составить $5,5-6 млрд, увеличившись на 10-20% относительно уровня 2012 года».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее