Подать объявление

В России аферисты торговали квартирами "Главмосстроя"

В России аферисты торговали квартирами "Главмосстроя"
Кунцевский суд Москвы приговорил к значительным срокам заключения работников фирмы "АМТ Строй", которые в обход "Главмосстроя" занимались продажей его квартир. По милицейским данным, от деятельности преступной группы пострадали 200 человек, а ущерб составил больше $1 млн.

На аферистов сотрудники УВД Западного округа вышли с помощью службы собственной безопасности "Главмосстроя". Весной 2002 года сотрудники СБ попросили милиционеров проверить информацию о том, что некая фирма "АМТ Строй" самовольно, без ведома "Главмосстроя" занимается продажей квартир в домах, построенных этой организацией.
Оперативники выяснили, что "АМТ Строй" располагается на улице Крылатские холмы, занимается продажей недвижимости, а возглавляет ее ранее судимый за мошенничество Александр Марков (он освободился из заключения лишь весной 2000 года). Фирма активно распространяла в печати и по адресам свои буклеты, в которых предполагала клиентам заключать "договоры опциона", то есть договоры на покупку квартир в строящихся домах "Главмосстроя" с предоплатой 10-15% стоимости квартиры. Граждан, попавшихся на эту удочку, возили на стройки и показывали возводящееся типовое жилье "Главмосстроя". Многие, особенно жители Крайнего Севера, верили, что имеют дело с честными партнерами, и отдавали деньги. Правда, некоторые (их было меньшинство) замечали, что "продавцы жилья" часто путали тип строящегося дома, и, заподозрив неладное, отказывались от сотрудничества. С осени 2001 по май 2002 года от деятельности компании пострадали 200 человек, которые заплатили аферистам больше $1 млн.
Летом 2002 года следственный отдел УВД возбудил против аферистов уголовное дело. Узнав об этом, Александр Марков и его помощник Константин Сычев сбежали. Им тут же предъявили заочное обвинение в мошенничестве и подделке документов и объявили в розыск. Задержать их удалось лишь летом 2003 года, а все это время на допросы в качестве свидетеля ходила их кассир Татьяна Зотова. Потом ей тоже предъявили обвинение в соучастии в преступлении.
Обвиняемые Марков и Сычев своей вины не признали. С самого начала они утверждали, что у них были договоры с "Главмосстроем", дававшие им право на продажу квартир. Правда, следствие установило, что они были поддельные, но это не помешало подсудимому Маркову заявить, что от вмешательства правоохранительных органов пострадали его клиенты.
Однако их показания противоречили материалам следствия. Например, кассир Зотова рассказывала, что "после окончания рабочего дня руководитель фирмы Марков забирал у нее все полученные за день деньги и отвозил неизвестно куда". Куда, выяснила милиция. Большую часть средств граждане Марков и Сычев перевели в иностранные банки, а на то, что осталось, купили три квартиры на Кутузовском проспекте.
Кунцевский суд Москвы признал Александра Маркова виновным в мошенничестве, подделке документов и отмывании денег и приговорил к 12 годам в колонии строгого режима. Его сообщники Сычев и Зотова получили соответственно 7 и 5 лет в колонии общего режима.
Одновременно суд удовлетворил большинство гражданских исков потерпевших на сумму $1 млн, которые должны будут возместить осужденные.
 
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее