Подать объявление

В следующем году возможны дефолты по облигациям?

В следующем году возможны дефолты по облигациям?
Возможны ли в следующем году массовые дефолты по облигациям? Крупные держатели облигаций — банки — заинтересованы в платежеспособности эмитентов. Агентство Fitch присвоило одной из крупнейших в Украине девелоперских компаний TMM Real Estate Development рейтинг долговых бумаг CC с прогнозом «негативный», что соответствует предбанкротному состоянию компании.
Рыночная капитализация ТММ 2 декабря составила $63,74 млн, общий долг по состоянию на 20 ноября — $88 млн. При этом многие проекты компании еще не начаты, их реализация зависит от привлечения ею долгового финансирования.
 
По данным рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг», с начала 2008 года в Украине были зафиксированы один фактический (срок обращения облигаций закончился, но компания не погашает номинал и проценты по бумагам) и несколько технических дефолтов (заемщик намеренно или случайно нарушил условия облигационного выпуска, однако буквально через несколько дней погасил долги). Один из примеров технического дефолта — отказ компании «Киевмедпрепарат» выкупить свои облигации у инвесторов по оферте (сделка должна была состояться 18–21 ноября). Фактический дефолт в феврале этого года допустила и компания «Витамины» (Умань), не погасившая в срок и в полном объеме облигации на сумму 5 млн грн («витаминные» бонды были погашены только в июле 2008-го).
 
Аналитики не исключают, что в ближайшие несколько месяцев количество технических дефолтов увеличится, причем невыплаты могут спровоцировать сами банки, являющиеся крупными держателями облигаций. В любой момент многие из них могут воспользоваться правом досрочного выкупа бондов и предъявить эмитентам облигации к оферте. Вероятность такого сценария довольно высока, поскольку при проверке этих финучреждений аудиторы не собираются учитывать какие-либо ценные бумаги в их капитале, кроме ОВГЗ (см. комментарий выше).
 
Впрочем, до массовых фактических дефолтов, возможно, и не дойдет. Крупные держатели облигаций — банки — заинтересованы в платежеспособности эмитентов: в 2007 году многие выпуски корпоративных облигаций осуществлялись под получение банковских кредитов. Такая схема использовалась, если у компании не было адекватного залога. Всю эмиссию облигаций выкупал банк-кредитор.
 
Поэтому финучреждения могут согласиться на реструктуризацию облигационных обязательств компаний, долговые бумаги которых они держат в своих инвестиционных портфелях. Банкам просто невыгодно провоцировать массовые дефолты по бондам на украинском рынке, а проще дождаться, пока компании смогут погасить долги, причем на более привлекательных (для финучреждения) условиях, оговоренных при реструктуризации.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx