В столице будут строить новые спорткомплексы
Специалистам Главного управления по физической культуре и спорту поручили разработать комплексную межотраслевую программу перспективного развития физической культуры и спорта в нашем городе на 2007—2011 гг. “Киев спортивен”, которую рассмотрят на сессии Киевсовета. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.
По словам заместителя главы КГГА Дениса Басса, большинство спортивных секций в столице предоставляют детям платные услуги, и не каждый киевлянин может обеспечить сыну или дочери занятия спортом. Поэтому районным управлениям по физической культуре и спорту предложат "взять под свою опеку" отдельные коммунальные сооружения.
По его словам, при интенсивной застройке районов обязательно будут предусматривать участки для современных спортивных комплексов, которыми смогут пользоваться все желающие. Вскоре будет объявлен инвестиционный конкурс на строительство спорткомплексов на улицах Тулузы, 7, Давидова, 12 и Тростянецкий, 60.
Кроме того, новые помещения получат Киевское городское отделение Национального Олимпийского Комитета Украины. Помещения предоставят детским спортивным школам и школам олимпийского резерва, которые подчинены Главному управлению по физической культуре и спорту.
Денис Басс отметил, что в столице может появиться "Олимпийский поселок". Он будет создан на территории государственного предприятия "Центральная учебно-тренировочная база по конькобежному спорту "Ледовый стадион". Его проектирование и строительство будет внесено в проект Программы социально-экономического и культурного развития столицы на 2007 и следующие годы.
Заместитель главы КГГА также рассказал, что киевская власть планирует обеспечить жильем спортсменов высшей категории, тренеров, инструкторов по массовой физической культуре. Новые помещения получат Киевский городской центр по физической культуре и спорту инвалидов "Инваспорт".