В столице не менее 50 нелегальных автостоянок
Эти автостоянки не имеют никаких разрешений, часто размещаются в запрещенных местах, а кроме того, на самом деле не дают никаких гарантий сохранения авто или получения компенсаций в случае его повреждения, отметил П.Тесленко.
"Люди возмущены той ситуацией, которая существует с парковочными площадками, ведь они находятся на зеленых зонах. Они часто работают без документов, люди не получают чеков, никаких гарантий и получается, что люди платят вообще не понятно за что. Куда идут эти деньги?", - сказал депутат.
Как сообщал УНН со ссылкой на директора КП "Киевтранспарксервис", многие предприниматели, занимающиеся парковочным бизнесом, отказываются перезаключать соглашения с коммунальным предприятием, но продолжают оказывать услуги, однако при отсутствии договоров их деятельность становится нелегальной. Предприниматели идут на такие шаги для избежания уплаты налогов и сборов. По информации директора КП "Киевтранспарксервис" в Дарницком районе столицы действует 7 таких площадок, а в Деснянском - 6.
Как стало известно УНН, владельцами ряда предприятий, которые являются фактическими монополистами парковочного рынка в Деснянском и Дарницком районах столицы, является Анатолий Федоренко (бывший депутат Дарницкого районного совета) и Виталий Сташук, который с 2006 по 2010 гг. возглавлял Дарницкую РГА.
Как сообщили УНН собственные источники в милиции, парковочный бизнес в этих двух районах связан с именами двух народных депутатов из фракции "Батькивщина", а именно с Ксенией Ляпиной и Виталием Яремой.
В частности, источники в правоохранительных органах сообщают, что родной брат Виталия Сташука возглавляет аппарат народного депутата В.Яремы, тогда как Анатолий Федоренко - на общественных началах является помощником народного депутата Ляпиной.
Напомним, на днях прошли акции протеста, на которых представители отдельных предпринимателей парковщиков столицы требовали защитить их от рейдерской деятельности КП "Киевтранспарксервис", которое якобы получило указания выбросить их с рынка, разорвав договоры.
Как сообщил директор Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Евгений Водовозов, киевская власть не заинтересована в отказе сотрудничать с предпринимателями, а хочет навести порядок с автостоянками и парковочными площадками. Он отметил, что проверки начались не вчера, а продолжаются постоянно, но, по его словам, видимо кому-то не хочется платить налоги в городской бюджет. По мнению главы Департамента, акции протеста были специально организованы.
Напомним, по сообщению столичной прокуратуры, в Киеве около 60 парковок работают с грубыми нарушениями. Вследствие функционирования нелегальных парковок бюджет столицы ежемесячно недополучает почти 17 млн гривен налогов.
Довольно часто парковки расположены в неположенных местах, в частности в зеленых зонах, или же количество парковочных мест превышает разрешенное, иногда вдвое.