Подать объявление

В торговую недвижимость Европы инвестировали 14,6 млрд. евро

В торговую недвижимость Европы инвестировали 14,6 млрд. евро
В течение первых девяти месяцев 2006 года общий объем инвестиций в торговую недвижимость континентальной Европы составил 14,6 млрд. евро, что на 50% превосходит аналогичный показатель 2005 года. Инвесторам советуют обратить внимание на Россию, Украину, Румынию и Турцию.
Согласно новому отчету компании Jones Lang LaSalle, объем инвестиций на конец сентября 2006 года уже почти сравнялся с объемом за весь 2005 год (14,7 млрд. евро), а число инвестиционных сделок за первые три квартала (286) на 15% превышает показатель прошлого года (249).

"Более чем вероятно, что по итогам 2006 года общий объем инвестиций в континентальной Европе превысит 20 млрд. евро - это на 35% больше, чем в 2005", -говорит Ричард Блоксам, европейский директор, Инвестиции в торговую недвижимость, Jones Lang LaSalle.

"В обозримом будущем Германия останется наиболее активным рынком. Интерес инвесторов к Центральной и Восточной Европе остается значительным - в 2007 ожидается высокая инвестиционная активность в России. Стоит также обратить внимание на Украину, Румынию и Турцию. Мы не видим каких-либо факторов, которые могли бы способствовать увеличению существующего объема инвестиций на таких западных рынках, как Франция, Португалия и Италия", - считает Джереми Эдди, европейский директор, Инвестиции в торговую недвижимость, Jones Lang LaSalle.

Наиболее привлекательной для инвестиций страной по результатам активности в текущем году является Германия - на нее пришлось около 4,4 млрд. евро (31% от общего числа).
Второй по объему инвестиций в первых трех кварталах 2006 года была Польша (2 млрд. евро, включая две портфельные сделки - Casino и Apollo); третьей стала Швеция (1,8 млрд. евро).

Необычным является низкий уровень инвестиций в торговую недвижимость Италии, Франции и Португалии.

В России на рынке торговых помещений происходит инвестиционный бум - за первые 9 месяцев 2006 года общий объем инвестиционных сделок превысил 1 млрд. евро, тогда как за все предыдущие годы вместе взятые (с 2001 года) он составил только 270 млн. евро.

Преобладание портфельных инвестиций стало характерной чертой рынка в 2006 году - на них пришлось 46% всех сделок в Германии и Швеции и более 60% в странах Центральной Европы

Торговые центры остаются наиболее востребованным объектом для инвестиций, на них приходится 64% от общего объема сделок (9,3 млрд. евро). Еще 3,8 млрд. евро инвесторы вложили ритейл-парки и отдельные здания, 1,5 млрд. евро - в супермаркеты.

Инвесторы из Великобритании по-прежнему наиболее активны на рынке инвестиций в торговую недвижимость - на них пришлось около 25% от общего объема инвестиций. Эти инвесторы приобретали торговые центры и отдельные торговые помещения в Германии, Швеции и России.

Европейские инвесторы доминируют на рынке, но растет число инвесторов из других регионов - в течение первых 9 месяцев на них пришлось 3,3 млрд. евро. Среди этих инвесторов преобладают частные компании и независимые инвестиционные фонды, заключившие сделки по приобретению торговой недвижимости - в первую очередь, на рынках Польши, Германии и Италии.
 
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx