В Украине испекли самый большой в стране торт
На это потребовалось 300 килограмм муки, столько же сахара и 3 тысячи яиц.
Озеро, водопад, дома и фигурки людей - все из крема, печенья и шоколада. Кулинарный шедевр, который пекли неделю, а съели за час.
Поезд сошел с рельсов по дороге из глазурного замка к шоколадному пику, едва выехав из тоннеля. До пункта назначения путь был еще не близкий - метра полтора. Хорошо, что спасатели оказались рядом. Пришлось временно снимать паровоз с маршрута и замазывать промежутки между шпалами сливочным кремом, иначе авария испортила бы идеальный марципановый пейзаж и впечатление от самого большого бисквитного торта Украины.
Игорь Подчибей, руководитель проекта "Национальная книга рекордов Украины": "Очень приятно, когда 4 тысячи человек - большинство из них дети - попробуют этот тортик и полюбуются". По 3,5 метра в длину и ширину, а высотой - почти метр. Киевское кондитерское чудо весит не меньше 700 килограмм, но для торта размер - это не главное. Бисквитные недра "разрабатывают" слоями - насколько позволяет длина ножа.
Четыре тысячи человек не просто накормлены - отзывы чаще всего восхищенные. В Украине всегда знали, как даже в условиях непрекращающихся кризисов устроить народу сладкую жизнь.