В Украине на одну вакансию очередь из 10 безработных
Об этом «Комментариям» сообщили в Государственном центре занятости Украины.
По данным ведомства на начало февраля 2013 года, количество вакансий в ее базе данных составило 54,1 тыс.
«В среднем на одну вакансию претендовало 10 человек, в том числе среди профессионалов - 5 человек, среди квалифицированных рабочих с инструментом - 6, среди специалистов - 8, среди законодателей, высших государственных служащих, руководителей и менеджеров - 12 человек», - отметили в центре заянтости.
Среди работников торговли и сферы услуг, а также среди лиц без специальной подготовки на одну вакансию приходилось 13 человек, среди рабочих по обслуживанию технологического оборудования - 16, среди технических служащих - 19, а среди квалифицированных работников сельского хозяйства - 30 человек.
Они считают одной из основных проблем современного рынка труда «нехватки качественных рабочих мест с достойными условиями и оплатой труда, особенно для молодежи».