Подать объявление

В Украине сократилось число банков, выдающих кредиты на жилье

В Украине сократилось число банков, выдающих кредиты на жилье
На данный момент кредиты в гривнях предоставляют БТА Банк, БМ Банк, Индэкс-Банк, банк "Форум", Universal Bank, Укрсоцбанк и Фольксбанк (Львов).
В Украине сократилось число банков, выдающих кредиты на жилье.
 
Как сообщает компания "ПростобанкКонсалтинг", со второго ноября 2009 года число банков, предоставляющих кредиты на покупку жилья на вторичном рынке в гривне сроком на один год, уменьшилось с десяти до семи учреждений из 50 крупных банков страны.
 
Уменьшилась также средняя ставка по таким кредитам: с указанного периода она понизилась на 0,46 процентных пункта и по состоянию на 18 января составила 27,85% реальных годовых.
 
По данным компании, кредиты в гривне предлагают БТА Банк, БМ Банк, Индэкс-Банк, банк "Форум", Universal Bank, Укрсоцбанк (все – Киев) и Фольксбанк (Львов).
 
Генеральный директор Платинум Банка Грег Краснов считает, что в текущем году не стоит ожидать ни оживления на рынке, ни понижения ставок по кредитам на покупку вторичного жилья.
 
"Надеяться на оживление ипотечного кредитования не приходится, даже шоковая терапия здесь будет беспомощна. В стране нет длинных денег, что делает невозможным предложение клиентам ипотечных кредитов на нормальных условиях. Даже если ресурс и будет появляться на рынке, его цена будет заоблачной", – считает он.
 
гривняВместе с тем, директор департамента управления продуктами розничного бизнеса VAB Банка (Киев) Антон Шаперенков не исключает, что в текущем году на рынке может появиться значительный объем залогового жилья.
 
"Если в 2009 году банки и сами клиенты старались при добровольной реализации держать стоимость недвижимости на высоком уровне и не передавать объекты обеспечения, то в 2010 году банки и клиенты начнут избавляться от недвижимости по кредитам, где не платятся проценты на тело. Поэтому это может дать толчок тем клиентам, которые готовы эту недвижимость приобрести", – отмечает эксперт.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx