Подать объявление

В Украине увеличили финансирование программы энергоэффективности на 2017 год: подробности

В Украине увеличили финансирование программы энергоэффективности на 2017 год: подробности
Правительство Украины выделило дополнительные средства на «теплые кредиты» для украинцев.

Как стало известно Domik.ua , дополнительное финансирование программы энергоэффективности в 2017 году предусмотрено в размере 100 млн грн. Такое решение было принято на заседании правительства Украины 8 ноября 2017 года. Средства будут направлены на выплату компенсаций физическим лицам, которые утеплили свое жилье.

Соответствующий проект решения разработали специалисты Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины из-за высокого спроса на «теплые кредиты». За время действия программы более 360 тыс. семей оформили «теплые кредиты» и инвестировали в утепление жилья около 5,3 млрд грн. Правительство выплатило компенсации физическим лицам и ОСМД по программе энергоэффективности в размере около 1,8 млрд грн.

Кабинет министров Украины принял решение о продлении действия программы энергоэффективности на три года — 2018-2020.

Читайте также: Сколько стоят услуги по содержанию домов в разных регионах Украины в 2017 году: таблица

«Теплые кредиты» для ОСМД

Вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко сообщил, что финансирование программы «теплых кредитов» для ОСМД исчерпано в 2017 году. По словам чиновника, ОСМД оформляют кредиты на установку индивидуальных тепловых пунктов, комплексного утепления подъездов, модернизацию жилых зданий. Такие мероприятия энергоэффективности позволяют снизить объемы потребления энергоресурсов и уменьшить стоимость ЖКУ в многоквартирных домах.

Глава ведомства сообщил, что в 2018 году финансирование «теплых кредитов» для ОСМД будет увеличено. Также будут работать программы Фонда энергоэффективности , деятельность которого направлена на многоэтажный сектор.

Читайте также: Кто и как термомодернизирует многоквартирные дома в Украине в 2017 году

Сколько средств необходимо на «теплые кредиты» в 2018 году

Потребители предлагают в 2018 году увеличить финансирование «теплых кредитов» для ОСМД и ЖСК из государственного бюджета до 1,2 млрд грн. Соответствующее обращение было зарегистрировано на сайте петиций к Верховной раде Украины. Автор документа Юрий Колмиков отмечает, что в бюджете на 2018 год предусмотрено 55 млрд грн на компенсацию субсидий — это стимулирует увеличение потребления энергоресурсов и повышение цен. Следует профинансировать 3,2 млрд грн на «теплые кредиты», что позволит частично снизить объемы использования и цены на энергоресурсы.

«Необходимо рассмотреть на профильных комитетах инициативу:

1. Дополнительно профинансировать программу «теплых кредитов» в 2017 году на 100 млн грн в том числе для ОСМД и ЖСК — 50 млн грн.

2. Профинансировать в бюджете на 2018 год «теплые кредиты» в сумме 3,2 млрд грн в том числе для ОСМД и ЖСК 1,2 млрд грн с переходным остатком на 2019 год.

3. Создать рабочую группу для решения проблемных вопросов таких как: качество применяемых материалов, синергия «теплых кредитов» и региональные программы софинансирования», - говорится в петиции.

Проголосовать за обращение можно в течение 75 дней на сайте https://itd.rada.gov.ua/services/Petition/Index/2780?aname=published . Чтобы петиция была рассмотрена народными депутатами, ее должны поддержать 25000 человек.

Обсудить условия получения «теплых кредитов» на утепление жилья и поделиться опытом получения компенсации по программе энергоэффективности можно на форуме государственная помощь на утепление домов .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx