Подать объявление

В Украине в 2018 году увеличили финансирование «теплых кредитов» для ОСМД

В Украине в 2018 году увеличили финансирование «теплых кредитов» для ОСМД
В Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению в Украине рассказали о действии программы «теплых кредитов» в 2018 году и результатах за период 2015-2017 гг.

Как стало известно Domik.ua, в нынешнем году на выплаты компенсаций по «теплым кредитам» для жилых зданий, где созданы объединения совладельцев многоквартирных домов, предусмотрено 200 млн грн. По словам главы Госэнергоэффективности Сергея Савчука, эта сумма составляет половину от выделенных средств на финансирование программы энергоэффективности.

В Госэнергоэффективности сообщили, что наряду с государственной программой, разработаны и внедрены программы компенсации «теплых кредитов» в регионах. В зависимости от решений, утвержденных местными органами власти, ОСМД выплачивают двойную, а иногда тройную компенсацию — из областного, городского и районного бюджетов.

Согласно информации, опубликованной в Госэнергоэффективности, в Украине действует 280 программ.

По информации государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению в Украине

Читайте также: В КГГА рассказали о результатах программы утепления многоквартирных домов «70/30»

Результаты деятельности программы «теплых кредитов» в 2015-2017 годах

По словам главы агентства, наиболее эффективное утепление многоквартирных домов — комплексное. На проведение данных работ выделяются средства по кредитам для ОСМД и выплачиваются компенсации. Сергей Савчук отметил повышение спроса на «теплые кредиты» со стороны ОСМД. «В июле-августе 2017 ОСМД взяли вдвое и втрое больше «теплых кредитов», чем за аналогичный период 2016 года. Статистика показывает, что ОСМД поверили в действенность программы. Правительство осуществляет возмещение от 40 до 70% «теплого кредита», а местная власть предоставляет дополнительную компенсацию части процентов или суммы кредита», - сообщает пресс-служба агентства. В связи с повышением спроса на «теплые кредиты», ежегодно увеличивается финансирование программы по энергоэффективности для ОСМД. Так было компенсировано средств:

  • 5 млн грн — в 2015 году;
  • 23 млн грн — в 2016 году;
  • 73 млн грн — в 2017 году.

По словам главы Госагентства, после внедрения энергоэффективных мероприятий стоимость коммунальных услуг снижается в среднем в два раза.

Ознакомиться подробней с правилами оформления «теплого кредита» в Украине в 2018 году и поделиться мнением о данном вопросе можно на форуме государственная помощь на утепление домов.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее