Подать объявление

В улучшении жилищных условий в России остро нуждаются три с половиной миллиона семей

В улучшении жилищных условий в России остро нуждаются три с половиной миллиона семей
Остро нуждаются в улучшении жилищных условий почти три с половиной миллиона российских семей (6,4% населения страны).
Власти признают, что до четверти строящегося жилищного фонда должно быть почти в два раза дешевле, чем средняя рыночная цена квартиры. Такие данные, как передает "Интерфакс", прозвучали на заседании рабочей группы президиума Госсовета. Группа намерена добиваться государственной поддержки в этом вопросе: до 20% должны строиться и приобретаться при помощи государства.
 
Основной способ ускорить реформу ЖКХ и поощрить строительство доступного жилья - привлекать в эти сферы как можно больше инвесторов. В этом уверен президент Татарстана Минтимер Шаймиев, который и является главой рабочей группы президиума Госсовета России по этим вопросам. Шаймиев считает, что если государство создаст необходимые условия, то предприниматели в сферу ЖКХ будут инвестировать более активно, сообщает "Интерфакс". Это и станет главной задачей рабочей группы.
 
Минтимер Шаймиев заявил, что сейчас среди бизнесменов желающих идти в сферу ЖКХ много. Она не может быть не охвачена бизнесом, поскольку с ней связаны большие деньги, заверил глава рабочей группы на ее заседании в среду в Москве. Бизнесмены "будут бегать за нами", это случится уже через несколько лет, если для этого будут необходимые условия, подчеркнул Шаймиев.
 
Рабочая группа, с учетом интересов всех жителей страны и, в первую очередь, молодежи, разработает конкретные предложения и передаст их высшему руководству страны для обсуждения.
 
Между тем объемы ввода нового жилья в России за последние пять лет увеличились с 0,25 до 0,31 кв. метров на человека. Но, как уверяют власти, этих темпов для нормального воспроизводства и улучшения комфортности сейчас явно недостаточно.
 
Предусмотренный на 2010 год ввод 80 миллионов квадратных метров (около 0,56 кв. метров на человека в год) также не решит проблему повышения доступности и комфортности жилья. Такие данные привел заместитель министра регионального развития страны Юрий Тыртышев. Этот показатель следует увеличить практически вдвое: сносным положение будет выглядеть после ввода одного квадратного метра жилья на человека в год, это уже более перспективный критерий.
 
В прошлом году больше всего жилья построила Московская область (0,77 кв. метров на человека в год). За ней следуют Белгородская область (0,51 кв. метров), республика Татарстан (0,47 кв. метров) и республика Чувашия (0,42 кв. метров). Москва за 2005 год ввела всего 0,34 кв. метров жилья.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx