В Виннице дешевое жилье смогут приобрести инвалиды, ветераны и молодежь
Как сообщило управление по делам СМИ городского совета Винницы, программа «Муниципальное жилье» стартовала в мае 2009 г. Ее основной целью является предоставление возможности работникам бюджетной сферы приобрести жилье по более низкой цене, чем на коммерческом рынке недвижимости. Первый дом по ул. Келецкой в рамках этой программы был введен в эксплуатацию в октябре этого года и 73 винницкие семьи бюджетников смогли приобрести себе квартиру на выгодных условиях.
Согласно внесенными изменениям в программе, отныне, кроме работников бюджетных учреждений, квартиру по меньшей цене смогут покупать винничане с инвалидностью, молодые люди (как семейные так и одинокие), ветераны труда, многодетные семьи. Но, с учетом инфляции и подорожания стройматериалов, цена одного квадратного метра выросла и составила 4700 гривен (в первом доме квадратный метр стоил 4200 грн). Наряду с этим банк, который остался партнером программы, снизил ставку ипотечного кредита, которая будет колебаться от 15 до 17% (в прошлый раз она составляла 19%).
Следующие муниципальные многоэтажки будут возводиться в Старом городе: первая - на перекрестке улиц Смирнова и 1-го Украинского переулка , вторая - по улице Щорса.