В Харькове нет пятизвездочных отелей
Группой компаний «ПРОКОНСУЛ» (г. Харьков) проведены маркетинговые исследования рынка гостиничных услуг Харькова.
Как показал анализ информации, основной спрос на гостиничные услуги Харькова формируется двумя клиентскими группами. Первая - это лица, останавливающиеся в гостиницах города с целью проведения досуга и отдыха, участия в спортивных мероприятиях, вторая - лица, преследующие в своей поездке деловые цели.
В городе не представлены гостиницы наивысшего класса - пять звезд и отсутствуют гостиницы категории "**". Гостиниц класса "****" - всего две: "Космополит" и "Чичиков". Средняя заполняемость гостиниц Харькова в 2005 году - 27%. Ставки капитализации гостиничной недвижимости находятся в диапазоне 13-17%.
В результате выполненных исследований установлено, что на сегодняшний день в Харькове наиболее востребован формат многофункционального комплекса, который включает гостиницу, бизнес-центр, торгово-развлекательный центр.
Для определения потребности харьковского рынка в гостиничных площадях в среднесрочной перспективе, а именно в период 2006-2011 г.г. была построена прогнозная модель для оценки будущих количественных показателей спроса на рынке гостиничных услуг города Харькова. Построенная прогнозная модель учитывает конъюнктурные показатели спроса и их возможные изменения, сезонные колебания спроса характерные для Харькова.
Ассоциация специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (Харьков)
Аналитическая служба группы компании "Проконсул"