В Харькове стартует онлайн проект для ОСМД и ЖСК “Мой дом”
“В следующем году мы запускаем проект “Мой дом”. Это сайт, на котором онлайн все ОСМД смогут решать свои вопросы, которые возникают в процессе работы. С 1 января 2015 года он будет работать. Хочу отметить, что в целом в Украине нуждаются в урегулировании в правовом поле отношения в сфере жилищно-коммунальных услуг, а также ОСМД и ЖСК, в этом направлении работы “непочатый край”. Есть ассоциация обществ совладельцев многоквартирных домов, которые организовались и мы оказываем им помощь. Но этого недостаточно”, - уверен Лемента.
По словам чиновника, в этом году в Харькове было создано 18 ОСМД.
“Много это или мало - сказать сложно. Люди не видят в этом бизнеса. В основном люди работают за идею, а не для получение прибыли. Нам бы хотелось обратного, чтобы на условиях самофинансирования существовали эти дома. В идеале - они сами устанавливают тариф, собирают деньги, оплачивают услуги и своей ревизионной комиссией проверяют свою деятельность. Наша задача помогать, чтобы ОСМД не закрывались, а появлялись новые”, - говорит Лемента.
В Харькове зарегистрировано более 350 ОСМД. Несмотря на то, что правительство в прошлом утвердило механизм предоставления субсидий и льгот жителям ОСМД и ЖСК, а также есть планы по обеспечению домов этой формы собственности льготными кредитами, харьковчане неохотно создают подобные общества. Так в 2011 году было создано 11 ОСМД, в 2012 - 16, в 2013 - 16. Всего в Харьковской области зарегистрировано 36 объединений совладельцев многоквартирных домов. Всего насчитывается в области 763 ОСМД. Уровень выполнения годового плана создания объединений в среднем по региону составляет 33%.