В Херсоне оживят земельный рынок
Об этом сказано в распоряжении главы ОГА Анатолия Гриценко от 14 апреля № 337 «О возобновлении действия Порядков подготовки земельных аукционов на территории Херсонской области», текст которого обнародован на официальном сайте облгосадминистрации.
Облгосадминистрация констатирует, что на протяжении 2009 года — І квартала 2010 года площадь неиспользуемых в области земель государственной собственности сократилась всего на 1,1% или на 0,9 тыс. га — до 78,9 тыс. га. При этом на территории некоторых административных единиц площадь неиспользуемой государственной земли в указанный период даже увеличилась: в Херсоне – на 19,3%, в Новой Каховке – на 2%, в Чаплынском районе – на 7,1%.
Между тем, хотя и в этот период общая площадь госземель сельскохозяйственного назначения переданных в аренду в Херсонской области выросла на 5% на или на 8,7 тыс. га, это увеличение произошло в основном вследствие вступления в силу ранее заключенных договоров.
По данным ОГА, наибольший объем неиспользуемых земель госсобственности, которые пригодны для сельскохозяйственного использования находится на территориях Белозерского (5,1 тыс. га), Великоалександровского (7,1 тыс га), Генического (10,1 тыс. га), Цюрупинского (10,7 тыс. га), Новостроицкого (4,1 тыс. га), а также Чаплынского (8,05 тыс. га) районов области.
В этой связи А. Гриценко поручил главам райгосадминистраций, а также мэрам Херсона, Новой Каховки и Каховки переутвердить Порядки проведения земельных аукционов издававшиеся в 2008–2009 годах с учетом акутальных изменений законодательства.
При этом, до подготовки и утверждения новых Порядков, местным властям не рекомендуется передавать в аренду земельные участки находящиеся в их ведении, за исключением случаев предусмотренных статьей 134 Земельного кодекса Украины.
Работу по утверждению ОГА предлагает завершить до 20 мая. До указанной даты РГА и мэрии должны проинформировать о переутверждении регуляторных документов областное управление Госкомзема.
Как сообщало издание, в Херсонской области в 2009 году реализовали в частную собственность 42,2 га земель несельскохозяйственного назначения за 19,7 млн грн. Земля продавалась в трех городах областного значения и в 17 районах области.
Наибольшее число земельных участков продано в Новой Каховке (32), Скадовском и Голопристанском районах (22 и 21 участок соответственно). В областном центре в прошлом году было продано всего 14 участков.
Фактически в бюджеты всех уровней области от продажи земли с учетом уплаты рассрочки за участки выкупленные ранее поступило свыше 23 млн грн. План поступлений средств от продажи земли в государственный бюджет выполнен на 48%, в местные бюджеты – на 45%.
В 2009 году в области проведены 3 земельных аукциона, на которых был продан в собственность лишь один земельный участок площадью 0,0035 га за 2,078 тыс. грн. для размещения торгового павильона в Чаплынке. На аукционах также реализовано право аренды на 7 земельных участков. Из них продано право на аренду 4-х земельных участков несельскохозяйственного назначения общей площадью 0,0931 га для осуществления предпринимательской деятельности (под строительство и расширение объектов торговли) в Ивановке. Также продано право аренды 3-х земельных участков сельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов общей площадью 748,59 га на территории Чаплынского района
Всего в 2009 году органы земельных ресурсов области подготовили материалы по продаже 205 земельных участков несельскохозяйственного назначения общей площадью 65,783 га стоимостью 29,57 млн грн.