В Закарпатье разработают схему размещения объектов малой гидроэнергетики
Глава Закарпатской облгосадминистрации Олег Гаваши сообщил, что в Закарпатье создадут специальную рабочую группу, которая совместно со специалистами соответствующих научно-исследовательских институтов будет разрабатывать схему размещения на территории области объектов малой гидроэнергетики.
По словам Олега Гаваши, при этом будут учитывать и мероприятия программы комплексной противопаводковой защиты в бассейне реки Тиса на 2006--2015 гг. По мнению специалистов, наиболее приемлемым для области является размещение на реках деривационных ГЭС высоконапорного типа.
Закарпатье имеет серьезный гидроресурсный потенциал, а производит лишь до 9% употребленной электроэнергии. В 1993 г. Харьковский научно-исследовательский институт «Укргидропроэкт» разработал схему рационального использования водных ресурсов бассейна реки Тиса, однако она устарела и не отвечает требованиям времени.
Юлия Светлова