Подать объявление

В Запорожье утвержден новый план развития города

В Запорожье утвержден новый план развития города
Запорожский городской совет на сессии 15 сентября утвердил новый план развития города до 2026 года, в ходе реализации которого будет произведена застройка и реконструкция Запорожья.

План развития города разработан государственным институтом проектирования городов "Дипромисто" (Киев) и утвержден на заседании секции градостроения научно-технического совета Комитета по строительству и архитектуре.
"Предыдущий генплан застройки, рассчитанный до 2005 года, исчерпал себя еще в начале 90-х, поэтому был проведен конкурс на новую концепцию развития Запорожья, в котором принимали участие 7 проектных институтов и победил "Дипромисто", — говорится в сообщении со ссылкой на начальника главного управления архитектуры и градостроения Виктора Трубина. План развития города, рассчитанный на 20 лет, разрабатывался в течение 1,5 года и обошелся городскому бюджету в 1,8 млн. гривен.
Согласно новому плану, развитие города будет осуществляться в уже существующих пределах, поскольку из 33 150 гектаров площади застроено 13 869,3 гектара, что составляет примерно треть.
В плане предусмотрено строительство нескольких новых жилых районов, в частности на набережной и вблизи поселка Скельное, всего планируется построить 4,8 млн. кв. м жилья.
Для соединения левого и правого берега Днепра будут построены мосты с двух- и трехуровневыми дорогами, также планируется строительство Северного моста, по которому пойдут поезда. Освободившийся в результате строительства новых мостов, второй ярус мостов Преображенского будет использован для пуска по нему метро.
Генплан предусматривает реконструкцию всех городских площадей, уже начата работа по реконструкции площади Маяковского. Предыдущий план развития Запорожья был разработан институтом "Дипромисто" в 1981 году, срок его действия закончился в 2000 году.
Запорожье — крупный индустриальный центр, в котором проживает около 850 тыс. человек.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее