Подать объявление

Вадим Гриб: «Переход «Киевгорстроя» в частные руки может грозить резким скачком цен на жилую недвижимость»

Вадим Гриб: «Переход «Киевгорстроя» в частные руки может грозить резким скачком цен на жилую недвижимость»
Президент группы компаний «Тект» Вадим Гриб уверен, что решение о продаже крупнейшей строительной компании «Киевгорстрой» уже принято. Дело осталось за малым — сосредоточить пакеты ключевых предприятий холдинга в одних руках и продать «Киевгорстрой» дважды. Сначала — долю в самом холдинге, а потом — пакет акций входящих в холдинг предприятий.
Вопрос: Вы говорили, что в предприятиях, которые входят в холдинг, среди акционеров начали появляться представители столичной администрации. Можете привести примеры?
 
Ответ: С начала текущего года зампредправления «Киевэнергохолдинга» Владимир Коваль получил во владение пакеты трех предприятий, которые входят в холдинг. Это ОАО «Киевотделстрой» (35%), «Строймеханизация» (15%), «АТП-5» (55%). На рынке ходят слухи, что этот человек является представителем мэра Киева Леонида Черновецкого.
 
В: Вкаких предприятиях холдинга вы являетесь акционером?
 
О: ДБК-4, ДБК-3, КГС-3 — это ключевые предприятия холдинга. Еще «Киевэлектромонтаж» (2,68%), «Крещатикстрой» (26,28%), «Строймеханизация» (20,02%), ДСК-1 (50,68%), «Киевспецстрой» (22,85%), «Киевотделстрой» (24,09%). В ДБК-3 у нас было 20%, но в ходе последней эмиссии пакет размылся в три раза. На ДБК-4 унас было 15,6% акций, но за счет присоединения мусорных акций пакет уменьшился до 4%.
 
Такая же ситуация и на КГС-3 — было 15%, а осталось около 6%. Сейчас власть готовит приватизацию холдинга под определенного покупателя. Понимаете, тот, кто купит холдинг, столкнется с проблемой управляемости входящих в него предприятий, потому что холдингу принадлежит только 25-30% акций предприятий. А для контроля необходимо еще 20-25%. Поэтому и размывают наши пакеты и аккумулируют их в структурах мэра, чтобы наэтом второй раз заработать. Например, организация «Фондовый союз «Украина» является держателем акций десятка предприятий холдинга. Таким образом, сначала продадут часть холдинга, а потом пакет акций предприятий «Киевгорстроя».
 
О том, что власть продаст холдинг, свидетельствуют два факта. Первый — это решение Киевсовета оботмене запрета на приватизацию «Киевгорстроя», а второй — это оценка акций.
 
В: Вы считаете, что будет продано 80% холдинга?
 
О: Такое решение может вызвать слишком большой резонанс. Скорее всего будет продано около 30%. Это будет мотивировано тем, что контрольный пакет (50%+1 акция) все же останется в руках города. Однако 30% акций города и еще около 10% акций, которые находятся в свободном обращении, смогут устранить проблему управления в том случае, если будет назначен свой директор, то есть 40% +директор — это тоже самое, что 50% + 1 акция.
 
Получив контроль над ключевыми предприятиями холдинга, покупатель сможет диктовать свою позицию рынку.
 
Переход такогогиганта и монополиста рынка недвижимости, как ХК «Киевгорстрой», в частные руки может грозить резким скачком цен на жилую недвижимость, поскольку для частного капитала максимизация прибыли — главная задача.
 
В: А кто покупатели?
 
О: На рынке не так много предприятий, которые изучали «Киевгорстрой». В частности, это российскиеMirax Group и бывшая «Альфа-эко». Последняя сейчас сменила название. Я думаю, что из-за всей этой шумихи в СМИ могут сделать еще третью фирму, которая купит акции, а потом перепродаст их конечному покупателю.
 
В: Вы планируете продавать ваш пакет акций предприятий, которые входят в холдинг?
 
О: Если предложат подходящую цену, продадим, конечно. В свое время город нам предлагал продать акции в розницу, но мы отказались. У нас есть понимание цены, продавать пакет будем только оптом.
 
Вадим Валентинович Гриб, 1961 г. рождения, кандидат экономических наук. Женат, воспитывает сына.
 
В 1982 г. окончил Высшее военное строительно-командное училище. (специальность — инженер-строитель).
 
В 1990 г. окончил Университет марксизма-ленинизма (экономический факультет).
 
С 1991 г. — генеральный директор «Текта».
 
С 1995 г. — президент ЗАО «ИК «Тект».
 
"Тект" работает на украинском фондовом рынке с 1995 г. и объединяет компанию по управлению активами (КУА) «Тект», КУА «Эффект», финансовую компанию «Тект-Риелти», торговцев ЦБ «Тект-Брок» и «Тект-Трейд».
 
Под управлением КУА «Тект» находятся венчурные инвестиционные фонды «Пул» и «Амстердам». Уставный фонд КУА «Тект» составляет 19 млн. грн., что дает право управлять активами на сумму более 950 млн. грн. КУА «Эффект» управляет активами пяти фондов — корпоративных инвестиционных «Золотой дождь» и «Серебряная подкова», интервального паевого инвестиционного фонда (ПИФ) «Тект-Инвест», а также двух негосударственных пенсионных фондов — корпоративного «Социум» и открытого «Профит».
 
Комментарии:
 
Сергей Полонский
 
Председатель совета директоров — президент корпорации Mirax Group
 
«Я пока не готов говорить о покупке «Киевгорстроя», — заявил он. В свою очередь вице-президент Mirax Group Андрей Харив заявил, что компания не собирается покупать акции холдинга. «Мы рассматриваем другие проекты, которые пока в стадии разработки», — заявил господин Харив.
С представителями компании «Альфа-эко» вчера связаться не удалось.
 
Анатолий Чуб
 
Начальник управления коммунальной собственности, член наблюдательного совета ХК «Киевгорстрой»
 
«Я уже говорил, что никому даже в кошмарном сне не приснится продавать акции такого строительного гиганта», — заявил господин Чуб. От дальнейших комментариев он, впрочем, отказался.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx