Подать объявление

Валерий Люлин: снижение цены на воду предусматривает оплату установки, замены и обслуживания домовых счетчиков киевлянами

Валерий Люлин: снижение цены на воду предусматривает оплату установки, замены и обслуживания домовых счетчиков киевлянами
В 2018 году в Украине будут применяться новые правила оплаты установки, обслуживания и замены общедомовых приборов учета воды.

Изменения прописаны в законе Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» , который вступил в силу в августе 2017 года. Документ предусматривает начисление новых коммунальных квитанций и изменение правил расчета стоимости холодной воды.

Редакция портала Domik.ua пообщалась с директором расчетного департамента ЧАО «АК «Киевводоканал» Валерием Люлиным и узнала, кто и сколько заплатит за установку общедомового прибора учета воды. Также представитель компании рассказал, как правильно оплачивать квитанции за потребленную воду и чего ждать должникам.

В 2018 году киевляне будут оплачивать монтаж, обслуживание и поверку общедомовых счетчиков холодной воды

— Валерий Александрович, как выполняются нормы закона «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» в Киеве?

— В 2017 году был принят закон «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», согласно которому все жилые здания должны быть оснащены приборами учета холодного водоснабжения до августа 2019 года. Компания «Киевводоканал» в текущем году провела инвентаризацию жилого фонда столицы на предмет установки приборов учета холодной воды. По результатам проверки было выявлено около 400 многоквартирных домов, которые не оснащены домовыми счетчиками холодной воды. В этих зданиях ранее был смонтирован счетчик воды на 2-3 дома. Но так, как принятый закон предусматривает введение коммерческого учета в каждом многоквартирном доме, эти дома будут оснащены домовыми приборами учета энергоресурса.

По состоянию на декабрь 2017 года компания «Киевводоканал» осуществляет холодное водоснабжение и водоотведение в 12500 многоквартирных домах, из них 97% зданий оснащено домовыми приборами учета воды.

— Как будут оснащаться многоквартирные дома общедомовыми приборами учета воды в Киеве?

— В жилых зданиях, где ранее не были установлены счетчики холодной воды, приборы учета будут смонтированы согласно правилам, прописанным в законе «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения». Оснащение дома прибором учета будут оплачивать жильцы путем оплаты взносов.

По состоянию на декабрь 2017 года нет четкого понимания правил начисления платы за монтаж и обслуживание прибора учета воды в доме. Методики разрабатывает Минрегион совместно с Ассоциацией водоканалов. В законе предусмотрена разработка и утверждение методики начисления взносов в течение 6-ти месяцев после вступления закона в силу. Чиновники должны представить новые правила в феврале 2018 года.

— Сколько заплатят потребители за установку общедомового счетчика холодной воды?

— Законом о коммерческом учете предусмотрено три вида взносов, которые будут оплачивать потребители — на установку прибора учета воды, его обслуживание и замену в случае выхода из строя. В документе приписано, что потребителям предоставляется рассрочка в оплате оснащения дома счетчиком воды на 5 лет. К примеру, стоимость установки прибора учета воды, разработка проектной документации в 9-этажном доме составляет в среднем 25000 грн. Если в доме 100 квартир, то при рассрочке на 5 лет, в месяц на каждую квартиру будет начисляться сумма в 4 грн. Это примерные расчеты размера взноса, в него не включены затраты на пользование кредитом. В Украине еще не разработан механизм финансирования установки общедомовых счетчиков воды. Не исключено, что водоканалам придется оформлять кредиты, и расходы по их обслуживанию также будут учтены во взносе. Общая сумма взносов в многоквартирных домах, где необходимо смонтировать счетчик, составит в среднем 10 грн.

В тех жилых зданиях, где приборы учета были установлены ранее, стоимость обслуживания составит до 1 грн. При этом, платить за приборы учета, которые были смонтированы ранее, киевляне не будут. В этом большое преимущество столицы — в некоторых городах уровень оснащения жилого фонда счетчиками воды составляет от 0% до 30%. И, согласно новому закону, потребителям придется платить за установку домовых приборов учета.

— Когда будут начисляться взносы на оплату установки и обслуживания общедомовых счетчиков воды?

— По состоянию на декабрь текущего года разрабатываются методики расчета стоимости данных услуг. Законом предусмотрено 6 месяцев для утверждения новых правил.

Чтобы начислить новые платежи, существует следующая процедура определения взносов. Плата рассчитывается индивидуально на каждый многоквартирный дом. Далее период согласовывается с организацией, которая обслуживает жилое здание (ЖЭУ, ОСМД, ЖСК). Потом новый размер взноса необходимо утвердить в Киевской городской государственной администрации. И только после выполнения всех пунктов киевлянам будет начисляться новая плата за установку, обслуживание или замену счетчика воды.

— Как изменятся правила поверки квартирных счетчиков холодной воды в Киеве?

— Законом предусмотрено проведение поверки индивидуальных счетчиков холодной воды за счет потребителей. «Киевводоканал» будет поверять бесплатно квартирные приборы учета до конца 2017 года, так как за воду, потребленную в ноябре текущего года, киевляне будут оплачивать с учетом старого тарифа. В начале 2018 года будет приниматься решение о новых правилах поверки индивидуальных счетчиков холодной воды.

— Как будет начисляться стоимость холодной воды в Киеве согласно новому закону?

— Предусмотрено несколько методик начисления платы за потребленную холодную воду. Если в доме не все квартиры оснащены индивидуальными счетчиками воды, применяется методика, которая работала ранее — разница в показаниях индивидуальных и домового прибора учета распределяется на квартиры без счетчиков. При наличии в жилом здании 100% поквартирного учета, разница в показаниях между индивидуальными и домовым счетчиками распределяется на все квартиры. Доначисления потребленной воды будут проводиться в зависимости от объемов потребления энергоресурса в каждой квартире. При этом не будет учитываться количество зарегистрированных или проживающих лиц. Методику доначисления платы за воду разрабатывает Минрегион.

С каждым годом в Киеве увеличивается количество индивидуальных приборов учета, и киевлянам, которые не оснастили свое жилье счетчиками холодной воды, приходится переплачивать за потребленный энергоресурс. По показаниям общедомового счетчика объем потребления воды, начисленный на одну квартиру, может составить 10, 20 и больше кубометров. И чем меньше квартир в доме без индивидуальных приборов учета холодной воды, тем больший риск получить большие начисления. Чтобы не переплачивать за потребленную холодную воду, рекомендую киевлянам устанавливать индивидуальные счетчики воды.

Читайте также: В Киеве снизили тарифы на холодную воду: подробности

Завышенные квитанции на оплату холодной воды можно не оплачивать

— Почему, передавая показания счетчиков воды, киевляне получат квитанции на оплату энергоресурса по расчетным показаниям?

— Несогласование расчетных и фактических показаний в коммунальных квитанциях возникло в результате изменения структуры формирования платежных документов. До 2017 года в Киеве применялась система самостоятельного заполнения квитанций — киевляне вписывали показания счетчиков в платежных документах, оплачивали их, но показания в компанию не передавались. В течение двух лет «Киевводоканал» разрабатывал базу данных показателей индивидуальных счетчиков воды, и в 2017 году столичных потребителей перевели на формирование коммунальных квитанций путем начислений по передаваемым заранее показаниям. Часть киевлян перешли на новую методику формирования платежных документов эволюционно — вовремя передав показания счетчиков. Другие потребители не успели предоставить информацию о фактических показаниях, произошел сбой, и они получают квитанции, начисленные по нормативам.

— Как урегулировать вопрос несоответствия показаний в квитанциях по оплате холодной воды?

— Чтобы решить вопрос с начислениями стоимости холодной воды, потребителям следует обратиться в один из 77-ми «Центров коммунального сервиса», или в любой центр обслуживания клиентов компании «Киевводоканал». Второй вариант решения проблемы — написать обращение на сайте компании и вложить фото счетчиков с фактическими показаниями. Сотрудники компании внесут новую информацию в базу данных показаний счетчиков. В следующем месяце потребитель получит квитанцию с правильными начислениями.

— В каких случаях за разницу между фактическими и начисленными показаниями потребления холодной воды необходимо доплатить?

— Система учитывает все оплаты, которые совершали потребители. Если после сверки показаний возникнет разница, ее необходимо погасить. В случае начисления завышенных показаний будет произведен перерасчет. Средства, которые были переплачены потребителем, останутся на личном счете и будут использованы в следующих расчетных месяцах.

— Как оплачивать квитанцию в случае несоответствия начисленных показаний и фактических?

— Если объем начисления соответствует объему потребленной холодной воды в месяц, такую квитанцию необходимо оплатить. В случае значительного завышение показаний, следует обратиться в один из центров обслуживания клиентов компании или «Центр коммунального сервиса». Необходимо передать фактические показания приборов учета, получить новую квитанцию и оплатить ее.

— Расскажите о правилах начисления квитанций на оплату воды в случае несвоевременной передачи показаний счетчиков.

— Алгоритм начисления стоимости холодной воды следующий — если потребитель ежемесячно передавал показания, а в последнем месяце данные не пришли в компанию, применяется среднее расчетное показание. Эти данные рассчитываются за 2-3 предыдущие месяцы. В случае не передачи показаний в течение 6-ти месяцев закон «О коммерческом учете тепловой энергии и водоотведения» разрешает начислять стоимость воды по общедомовым счетчикам энергоресурса.

Закон предусматривает и проведение перерасчета. Если потребители не проживали в квартире и не потребляли холодную воду, то за услугу платить не надо. Отсутствие жильцов в квартире следует подтвердить соответствующими документами — о длительной командировке, справкой из больницы или мест лишения свободы.

— Как не платить за холодную воду при отсутствии индивидуального счетчика энергоресурса, если в помещении никто не проживает?

— Разработано два варианта решения данного вопроса. Первый — необходимо пригласить сотрудника компании «Киевводоканал», который перекроет воду и опломбирует вентиль. В таком случае плата начисляться не будет. Второй — составить в ЖЭКе акт о временном не проживании в квартире на основании документов, которые это подтверждают. Такая процедура позволит временно отказаться от оплаты ЖКУ.

Читайте также: Реформа ЖКХ в Украине начнет работать в 2018 году: подробности

За долги по оплате холодной воды и водоотведения киевлянам прекращают предоставление услуги

— Какой уровень задолженности населения по оплате холодной воды и водоотведения зафиксирован в 2017 году?

— По состоянию на декабрь 2017 года киевляне задолжали за коммунальные услуги, которые предоставляет ЧАО «АК «Киевводоканал», более 400 млн грн. Портрет должника по оплате холодной воды индивидуальный — одни потребители не оплачивают квитанции по своим убеждениям, другие не считают важным ежемесячно оплачивать счета. Долг некоторых потребителей составляет 20000-30000 грн, при том, что стоимость воды составляет 10% от общей стоимости жилищно-коммунальных услуг. Нельзя сказать, что не платят за услуги киевляне с низким уровнем дохода. Наоборот, они наиболее ответственные.

— Расскажите, как компания решает вопрос задолженности потребителей за холодную воду и водоотведение?

— Применяются разные методы борьбы с должниками — уговоры, звонки, письма, претензии. Если потребители не оплачивают задолженность, компания обращается в суд. Встречаются ситуация, когда киевляне оспаривают свой долг — подтверждая квитанциями, что начисления были завышены. В таких случаях компания проводит перерасчет, и вопрос задолженности снимается. Отключение холодного водоснабжения применяется в крайнем случае. Такая практика позволяет решить вопрос задолженности в течение суток. Компания предоставляет потребителям возможность избежать решения вопроса в судебном порядке и реструктуризировать задолженность.

— Какие изменения в деятельности ЧАО «АК «Киевводоканал» ожидают киевлян в 2018 году?

— В следующем году возможен пересмотр тарифов на холодную воду и водоснабжение в связи с повышением цен на энергоносители.

В планах компании — в 2017 году, завершить формирование базы показаний индивидуальных счетчиков воды. В 2018 году ЧАО «АК «Киевводоканал» планирует максимально использовать невербальную коммуникацию с потребителями путем использования Viber и Telegram ботов, сервисов на сайте компании для получения показаний счетчиков воды. В 2017 году колл-центры компании на 90% загружены обработкой данных о показаниях приборов учета. В 2018 году планируем, что сотрудники контакт-центров будут предоставлять консультационные услуги, а информация о показаниях будет поступать путем разработанных приложений и через банковские учреждения.

Также планируем открыть три новых центра обслуживания клиентов компании «Киевводоканал» в массивах Теремки, Соломенка, в районе Святошино. Это повысит оперативность решения вопросов по холодному водоснабжению и водоотведению, возникающие у потребителей.

Обсудить нововведения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые будут внедрены в Киеве в 2018 году, и поделиться своим мнением о данном вопросе можно на форуме все о ЖКХ в Украине .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее