Валютные депозиты: обзор рынка на середину июля-2014
Видеобзор смотрите здесь: //www.prostobank.ua/depozity/stati/valyutnye_depozity_obzor_rynka_na_seredinu_iyulya_2014
Мнения
![]()
Алена Новикова, начальник управления продаж розничного бизнеса Имэксбанка
В целом сейчас наблюдает отток валютных депозитов физических лиц. Дело в том, что ограничения, введенные НБУ Постановлением № 245, повлияли на рынок, и на данный момент сбережения в долларах люди предпочитают хранить вне банковских учреждений.
Но особой востребованности в валютных депозитах нет - вкладчики предпочитают размещать депозиты в национальной валюте. Действующие же вкладчики переразмещают свои валютные депозиты, и их оттока не наблюдается.
Постановление № 245 влияет скорее, на новые поступления. И тот, кто хранит депозитные сбережения вне банков, делают это, скорее, по соображениям психологических ограничений, чем финансовых. Хотя, безусловно, данный инструмент на данный момент необходим. Но наш банк сторонник снятия этого лимита, и предоставления возможности вкладчиками самостоятельно распоряжаться средствами по своем усмотрению и желанию.
Отмена лимита обсуждается руководством НБУ для того, чтобы у людей появилась свобода распоряжения средствами, и валютные депозиты вернулись в банковскую систему. Это ограничение временное, и как только оно буде снято, депозиты в иностранной валюте наверняка будут иметь большую популярность у населения.
![]()
Елена Шерешкова, начальник отдела сбережений и транзакционных продуктов ОТП Банка
Несмотря на снижение стоимости гривны, и достаточно высокую доходность валютных вкладов, спрос на депозиты в валюте не стремительно, но падает с начала года.
По данным НБУ: пассивы физических лиц в иностранной валюте с начала года уменьшились на 22%. Основную роль в такой тенденции играет неясность ближайшей перспективы в экономике страны, а также сдерживающие ограничения регулятора по наличным операциям в иностранной валюте.
Вклады в валюте выдаются согласно законодательству – в сумме, эквивалентной не более 15 000 гривнам в день, если получать в оригинальной валюте.
Ограничение на выдачу наличности в сумме, эквивалентной 15 000 грн. в день, распространяется на расходные операции по текущим счетам и депозитам в иностранной валюте (независимо от того, это истекший или досрочно расторгнутый депозит).
![]()
Татьяна Нурмухаметова, начальник управления исследований банка «Надра»
Отрицательная динамика депозитов физических лиц в 2014 году стала прямым следствием политического, экономического и финансового кризиса.
Интерес к валютным депозитам со стороны вкладчиков сейчас достаточно высокий вследствие как стремления защитить сбережения от девальвации, так и ограничений НБУ на доступ к валютным вкладам. Деньги просто выгоднее переразместить на новый депозит, чем забирать частями с текущего счета, теряя при этом процентный доход.
Долгосрочные валютные депозиты пользуются спросом у тех прагматичных вкладчиков, кто хочет переждать смутные времена с прибылью. Банки уже начинают снижать ставки на короткие вклады, стремясь «удлинить» свою ресурсную базу.
С другой стороны, действующий лимит до конца лета на снятие валютных средств в пределах 15 тысяч гривен в сутки также мотивирует рассудительных клиентов дожидаться отмены ограничения не на низкодоходном текущем счете, а в высокодоходном шестимесячном или годовом депозите.
![]()
Никита Малясов, начальник отдела депозитов Первого Украинского Международного Банка
По нашим оценкам, существующие ограничения НБУ не оказывают существенного влияния на выбор клиентом срока валютного вклада. Вместе с тем, в настоящее время значительно больше влияет нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране.
В результате этого популярность среди населения долгосрочных вкладов существенно уменьшилась. Так, если в начале года более 80% всех вкладов оформляли депозит сроком более 6 месяцев, то на сегодня данный показатель не превышает 40%.
Данное ограничение распространяется на любые операции снятия наличных с текущих (карточных) и депозитных счетов физических лиц (в том числе на операции досрочного расторжения вклада и его возврата по окончанию срока).
В последние несколько месяцев процентные ставки по средне- и долгосрочным вкладам в иностранной валюте остаются относительно стабильными. Вместе с тем, с начала года доходность таких депозитов в среднем по рынку увеличилась на +1,5%...+2% годовых.
![]()
Марина Нестеровская, директор департамента розничного бизнеса банка «Хрещатик»
В настояний момент действует норма НБУ, регламентирующая проведение операций снятия средств с вкладов физических лиц в иностранной валюте, оказавшая влияние на динамику валютных вкладов. С одной стороны, НБУ таким образом удерживает массовый отток вкладов в иностранной валюте из банковской системы, с другой стороны – рост таких вкладов крайне замедлен.
Население отдает предпочтение вкладам в гривне — в нашем банке доля гривневых вкладов в портфеле банка составляет 65%.
Также на привлечение валютных вкладов влияет ограничение по покупке иностранной валюты за гривну физическими лицами, а именно не более 15000 гривен в день. Таким образом, не происходит массовый перевод сбережений из гривны в валюту с последующим размещением на вклад.
Наиболее прибыльные депозиты* в долларах банков из числа 50-ти лидеров по активам. По данным компании «Простобанк Консалтинг» на 10.07.2014 г.
| Банк | Программа | Ставка, % годовых | Срок | Мин. сумма, долл. | Выплата процентов | Возможность пополнения |
| VAB Банк | Марафон Лояльности Он-Лайн | 12,75 | 3 мес. | 500 | в конце срока | Да |
| Финансы и Кредит | Новые деньги "онлайн" | 12,5 | 3 мес. | 100 | в конце срока | Да |
| АВАНТ-БАНК | Стабильная прибыль | 12,25 | 6 мес. | 500 | в конце срока | Нет |
| Финбанк | Срочный | 12 | до 9 мес. | 100 | в конце срока | Да |
| Надра Банк | Семейный капитал | 12 | до 6 мес. | 50 | в конце срока | Нет |
| Терра Банк | Максимальный | 12 | 3 мес. | 200 | ежемесячно | Да |
| Финансовая инициатива | Инициативное лето | 12** | 6 мес. | 500 | ежемесячно | Нет |
| Platinum Bank | Наличные ежемесячно on-line | 11,7 | до 1,5 года | 100 | ежемесячно | Нет |
| БАНК КРЕДИТ ДНЕПР | Времена года on-line | 11,5*** | 1 год | 150 | в конце срока/ежемесячно | Нет |
| Украинский Профессиональный Банк | Оптимальный | 11,5 | 6 мес. | 100 | ежемесячно | Нет |
| * минимальная сумма вкладов до 1 тыс. долл. По одной депозитной программе от банка. Все программы не имеют опции частичного снятия средств. ** ставка указана при условии подключения к услуге мобильного банкинга и оформления платежной карты банка *** ставка при оформлении депозита через Интернет-банк | ||||||
По данным компан ии "Простобанк Консалтинг"
Топ-10 долларовых депозитов от меньших банков. По данным компании «Простобанк Консалтинг» на 10.07.2014 г.
| Банк | Программа | Ставка, % годовых | Срок | Мин. сумма, долл. | Выплата процентов | Возможность пополнения |
| Банк Михайловский | Доходная неделя | 12,5 | 1 неделя | 1000 | в конце срока | Да |
| Банк Стандарт | Щедрые лучи | 12 | 1 год | 100 | в конце срока | Да |
| ЭНЕРГОБАНК | Срочный депозит | 11 | до 2 лет | 100 | в конце срока | Нет |
| БМ Банк | Супер Доходный Плюс | 11 | до 1 года | 100 | в конце срока/ежемесячно | Да |
| Банк Траст | Лидер | 11 | до 1 года | 100 | в конце срока | Нет |
| Капитал | Срочный | 11 | От 1 мес. | 100 | ежемесячно | Да |
| КСГ Банк | Стандарт | 11 | до 6 мес. | 200 | в конце срока | Да |
| Укргазпромбанк | Процентное лето | 11 | 6 мес. | 200 | в конце срока | Нет |
| Радикал Банк | Единая страна - единый мир | 11 | 3 мес. | 200 | в конце срока | Нет |
| Национальный кредит | Валютный запас | 11 | 3 мес. | 10 | капитализация/ежемесячно | Да |
| * минимальная сумма вкладов до 1 тыс. долл. Все программы не имеют опции частичного снятия средств | ||||||
По данным компан ии "Простобанк Консалтинг"анк Консалтинг"