Валютные интервенции НБУ в апреле уменьшились более чем в 2,5 раза
При этом объем продаж валюты Национальным банком в апреле 2013 года на 193,6 млн долларов США превысил объем ее покупки против сальдо в 307,5 млн долларов в марте этого года.
В частности, в апреле этого года объем покупки валюты НБУ на межбанковском валютном рынке составил 40 млн долларов, что на 78,8% меньше, чем в марте этого года.
Продажа валюты центральным банком в прошлом месяце уменьшилась на 52,9%, до 233,6 млн долларов.
В общем, в январе-апреле 2013 отрицательное сальдо интервенций НБУ на поддержку гривны достигло 1 млрд 20,8 млн долларов, что почти вдвое (на 85,2%) больше прошлогоднего показателя (551,1 млн долларов).
По данным НБУ, объем операций с безналичной иностранной валютой на межбанке (покупка и продажа) в апреле 2013 вырос на 20,7% по сравнению с мартом текущего года, до 47 млрд 897,2 млн долларов (с учетом операций Госказначейства Украины) .
Операции с наличной иностранной валютой на межбанковском валютном рынке Украины (покупка и продажа иностранных валют за гривны в долларовом эквиваленте) в апреле увеличились по сравнению с мартом на 20,6% и составили 3 млрд 25,8 млн долларов США.
При этом объем валюты, купленной банками у населения увеличился на 25,4%, до 1 млрд 571,8 млн дол., а объем валюты, проданной населению, - на 15,8%, до 1454 млн долларов США.
Официальный курс гривни к доллару США в течение месяца не изменился и на 30 апреля 2013 составил 799,3 грн за 100 долларов США.
Евро снизился на 24,62 коп. (2,41%), до 1 048,1221 грн за 100 евро.
Курс российского рубля вырос на 0,02 коп. (0,83%) и составил 2,5573 грн за 10 российских рублей.
По данным НБУ, реальный эффективный обменный курс гривни в марте текущего года повысился на 1,7% по сравнению с февралем.
"В основном это было обусловлено изменениями в динамике номинального эффективного обменного курса гривны, который усилился на 2,0% в связи с укреплением на международных рынках доллара США относительно евро. Вместе с тем инфляционный дифференциал уменьшился на 0,3%, поскольку инфляция в Украине была ниже, чем ее средневзвешенный уровень в странах - основных торговых партнерах", - отметили в центральном банке.