Подать объявление

Верховная Рада Украины проголосовала за отмену паевого участия застройщиков на развитие инфраструктуры

Верховная Рада Украины проголосовала за отмену паевого участия застройщиков на развитие инфраструктуры
Отмена обязательного взноса в бюджет местного совета должна повысить инвестиционную привлекательность страны в глазах иностранных инвесторов.

Как стало известно порталу Domik.ua, 11 сентября Верховная Рада Украины поддержала законопроект №1059 «О внесении законодательных актов Украины по поводу стимулирования инвестиционной деятельности Украины». Среди прочих изменений, в документе предложено исключить из Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» статью 40, которая касается паевого участия в развитие инфраструктуры населенного пункта. 

Паевой взнос — это обязательный платеж, который заказчик нового строительства должен был вносить в бюджет населенного пункта для развития инфраструктуры. Его размер составлял 4% от стоимости жилищного строительства и 10% для нежилой застройки. Как сказано в пояснительной записке к принятому законопроекту, паевой взнос — это своеобразный квазиналог, уплата которого фактически ложилась на плечи покупателя недвижимости. У него не было четкого целевого назначения, а значит средства далеко не всегда шли на развитие инфраструктуры. 

По данным рейтинга Doing Business 2017 присутствие в Украине обязательных паевых взносов увеличивало расходы на административные процедуры, связанные со строительством промышленного объекта, в среднем до 15,2%. Механизм уплаты такого взноса непрозрачный и влечет за собой коррупцию — сказано в обосновании законопроекта.

Читайте также: В Киеве планируют ввести мораторий на новое строительство

Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе считает, что паевой взнос не выполняет свою главную функцию — развитие и строительство инфраструктуры, поэтому давно себя изжил. А полная отмена паевого участия может способствовать существенному повышению позиции Украины в рейтинге Doing Business по показателю «Получение разрешений на строительство». Об этом чиновник написал на своей официальной странице в Facebook.

Помимо отмены обязательного взноса на развитие инфраструктуры, Верховная Рада приняла еще ряд важных изменений для строительной отрасли. Это создание электронного кабинета застройщика и внедрение параметрического метода нормирования. Последнее, по словам Парцхаладзе, позволяет формировать требования по нормам безопасности, функциональности и качества объектов, а не путем придерживания неоправданно жестких предписаний.

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Евгений• 
Надежда что это понизит,на фоне конкуренции на рынке,цену за м2..и немного защитит инвесторов от очередных УКО
0+1
iurii• 
В цене м2 - это не более 2%
0+1
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx