Подать объявление

Депутат от ПР предлагает ввести 15-17% налог на любую перепродажу или обмен недвижимости

Депутат от ПР предлагает ввести 15-17% налог на любую перепродажу или обмен недвижимости
Депутат от ПР предлагает ввести 15-17% налог на любую перепродажу или обмен недвижимости.

Депутат от Партии регионов Валерий Омельченко предлагает Верховной Раде облагать 15-17% налогом доход физических лиц от продажи или обмена любого объекта недвижимости.

Соответствующая инициатива содержится в законопроекте №3757-1, зарегистрированном в Верховной Раде 17 декабря 2013 г.

В частности, законопроектом предполагается, что часть дохода от продажи или обмена недвижимости, которая не превышает десятикратный размер минимальной заработной платы (в 2013 г. – 11,47 тыс. грн) будет облагаться 15% налогом. А с суммы, которая превышает такой доход, 17%.

Против такого предложения и законопроекта в целом выступило Главное научно-экспертное управление Верховной Рады.

«Пояснительная записка к законопроекту не содержит обоснований по предлагаемому существенному увеличению налога на недвижимость. Введение такого предложения негативно скажется на соответствующем рынке, поскольку увеличенные ставки налога будут включаться в стоимость объекта недвижимости», - считают эксперты.

Кроме того, по их мнению, налогообложение продажи каждого объекта недвижимости является социально несправедливым.

«Ввиду объективных семейных обстоятельств (родители преклонных лет или больные), может один раз в год продаваться их квартира или дом, которые были приобретены или построены за собственные накопления, полученные в наследство, и будет социально несправедливым взимать с полученного дохода 17 процентов налога», - говорится в сообщении научно-экспертного управления.

Справка УНИАН. Действующая редакция Налогового кодекса освобождает от налога доходы от продажи недвижимости, если она осуществляется не чаще одного раза в год. Если недвижимость продается более одного раза на протяжении года - ставка налога составляет 5%.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Выбираем ламинат для дома

Выбираем ламинат для дома

Клубный дом Illinsky House получил официальный адрес

Клубный дом Illinsky House получил официальный адрес

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
йцукен• 
А можетВалерий Омельченко пусть лучше напишет закон что бы просто у людей всё отбирать и отдавать ему?
0+0
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx