Вешать долги Украине больше нет на кого
Вешать новые долги и внешние займы больше нет на кого. Такое мнение высказал во время пресс-конференции заявил экс-заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Сергей Яременко, анализируя нынешнее макроэкономическое состояние Украины.
"Промышленность последнее время работала на псевдоспрос… Давать кредиты нет кому. Поэтому меняется конечный совокупный спрос. Вешать долги больше нет на кого и на что. Ресурса нет", - отметил эксперт.
Напомним, 23 июня в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №6575 о первоочередных мерах денежно-кредитной политики Национального банка Украины для восстановления экономического роста в Украине, инициированный Олегом Ляшко, народным депутатом Украины от БЮТ.
Отметим, что в феврале 2010-го Нацбанк уже принимал постановление о стимулировании кредитной деятельности банков. Но предусмотренные этим документом меры не сработали: к середине июня ни одного кредита в рамках этого постановления выдано не было.
Леся Лещенко