Подать объявление

Ветер с моря дул: марокканский стиль в интерьере

Ветер с моря дул: марокканский стиль в интерьере
Марокканский стиль — это микс восточных мотивов: узоров, материалов, оттенков и фактур.

Родиной марокканского стиля нельзя назвать определенную страну. Это стиль-космополит, который позаимствовал черты из традиций обустройства жилья в арабских, африканских и средиземноморских странах.

Domik.ua рассказывает о ярком, немного эклектичном и, безусловно, загадочном как арабские сказки, марокканском интерьере.

История марокканского стиля

Экзотичный стиль с яркими цветовыми акцентами и роскошной мебелью возник и сформировался благодаря испанским и французским архитекторам, ведь сто лет Марокко была колонией Франции.

В марокканском стиле присутствуют импульсивность и колорит разных культур. Он вошел вначале в модные европейские интерьеры 1970-х годов, а оттуда распространился по всему миру.

Читайте также: Тонкость востока: как обустроить жилье по секретам феншуй

Основные черты марокканского стиля

Марокканская экзотика не так лояльна и ровна по оттенкам и формам, как классика, минимализм, шале или лофт. Поэтому обустраивая квартиру в марокканском стиле, следует быть внимательными, чтобы легкое веяние арабского мира не превратилось в сборище неформальных разноцветных сувениров.

Обустраивая дом в марокканском стиле, необязательно придавать каждому элементу мебели и декора отчетливый экзотичный «привкус». В современных интерьерах достаточно будет нескольких штрихов.

Мягкий пуф, оббитый бархатом, кожей, вышитой тканью или пестрый ковер — и комната приобретает атмосферу экзотичной роскоши.

Этническая мебель, цветастые шторы, яркие подушки с витиеватыми узорами — это исконные атрибуты марокканского стиля.

Важно помнить, что марокканский стиль — это не какие-то особенные, уникальные, присущие лишь этому стилю элементы декора и мебели. На самом деле это грамотное смешение множества стилей — ар-деко, эклектики, восточного, арабского, африканского и колониального.

Гармонично будут смотреться изысканная мебель в стиле ар-деко, восточные ковры, яркие крупные живописные полотна, шелковое постельное белье и шторы, шикарные пышные абажуры ночников и вышитые подушки.

Читайте также: Ступенька за ступенькой: дизайн лестницы в частном доме

Декор в марокканском стиле

Цветовая гамма марокканского стиля — красно-оранжевая, лазурно-синяя, желто-терракотовая.

Загадочное и обволакивающее освещение обязательно в марокканских интерьерах. Эту задачу выполнят подвесные потолочные и напольные светильники, бра, ночники и толстые высокие цветные аромасвечи.

Марокканский декор — это ажурная резьба по дереву, роскошные ширмы в комнатах и невесомые балдахины над кроватью, низкие тяжелые журнальные столики из красного дерева и медная посуда.

Здесь должны быть насыщенные цвета и мягкие объемные фактуры. Это — тканые коврики, паласы и пледы, мягкая обивка мебели и вышитые наволочки на подушках.

В марокканском стиле всегда присутствует керамическая плитка со сложным геометрическим орнаментом или цветочным узором.

Читайте также: Гармония природы: особенности эко-стиля в интерьере

Марокканский стиль требует внимания к деталям и обилия искусно подобранных элементов декора. Это — резные двери и оконные ставни или жалюзи, низкие деревянные табуретки, столики, яркие вышитые скатерти и льняные занавески.

Стиль, пришедший к нам из далекой Африки, способен наполнить квартиру уютом, приправленным пикантным колоритом заморских стран.

Читайте также: Время спать: необычный декор изголовья кровати

По сути, марокканский стиль — это оазис африканской культуры, ее горячей экзотичности и уважения древним традициям и культам.

Обсудить особенности обустройства жилья в марокканском стиле и рассказать о своем впечатлении от подобных интерьеров можно на форуме создание дизайна для собственной квартиры.

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx