Відбито атаку на свободу слова


17.08.2016 12:01  10 комментариев

Адміністрація форуму Domik.ua вже звикла до постійних звернень проблемних забудовників, які порушують норми будівництва, будують без дозволів або неякісно, із проханнями про видалення зі сторінок форуму незручної інформації.

Позиція адміністрації з приводу таких прохань непохитна: «Ми не маємо права видаляти інформацію з форуму та не будемо це робити. Видалення інформації є порушенням свободи слова та прав громадян».
Очевидно, що така позиція для багатьох, хто звик «вирішувати питання», є новиною і вони шукають різноманітні способи досягти бажаного результату. Так, декілька років тому наш форум був атакований за допомогою DDoS і лише резонанс у ЗМІ поклав тоді край спробам змусити мовчати експертів з незаконних забудов та відвідувачів нашого форуму. Ще раніше була організована атака з метою дискредитації форуму в очах пошукових машин і лише оперативна реакція наших співробітників завадила цим спробам.
Але деякі самочинні забудовники й надалі шукають можливості впливати на політику відкритості інформації на нашому форумі. Нещодавно забудовник житлового комплексу «Східна Брама» ТОВ «Крістал Сіті», який пов'язують з УКО-групп та Анатолієм Войцеховським , спробував впливати на політику форуму з іншого боку.
ТОВ «Крістал Сіті» звернулося до Господарського суду м. Києва про припинення використання торгової марки «Східна Брама» на форумі Domik.ua . Підставою звернення ТОВ «Крістал Сіті» до суду стало розміщення на форумі фотографії ЖК «Східна Брама» із зображенням торгівельної марки на паркані, що оточує будову.
Припускаємо, що таке звернення є лише приводом для подальшого розкручування ситуації у разі позитивного рішення суду, адже наявність логотипу компанії на форумі не заважає вести комерційну діяльність, а навіть сприяє їй.

Рішенням Господарського суду м. Києва від 04 липня 2016 року повністю відмовлено у позові ТОВ «Крістал Сіті» про припинення використання торгової марки «Східна Брама» на форумі Domik.ua.

Відмовляючи у позові, Господарський суд м. Києва, зокрема, зазначив, що форум — це популярний різновид спілкування в Інтернеті на різні теми і у повідомленнях, у яких, на думку позивача, відбулося використання ТМ «Східна Брама», користувачами форуму велась розмова, у якій вони висловлювали свої думки щодо житлового комплексу. У той же час, жодного посилання на пропозиції продажу квартир житлового комплексу «Східна Брама» або здачі нерухомого майна форум не містить.

Таким чином, використання ТМ на форумі у спілкуванні користувачів є некомерційним використанням, на яке, згідно з пунктом 6 статті 16 Закону України «Про охорону прав на знаки для товарі і послуг», не поширюються права власника свідоцтва.

Повний текст рішення можна переглянути за посиланням //reyestr.court.gov.ua/Review/58850468.

Тепер зрозуміло, що кошти довірливих інвесторів витрачаються не лише на рекламу ймовірних проблемних забудов, а й на юристів, які використовують будь-яку можливість захистити комерцію в самовільних забудовах.просмотров: 3694

По материалам: Domik.ua-недвижимость


Для публикации комментария в этой новости Вам необходимо авторизоваться

Комментарии посетителей Новых - 10

Оцените новость

Всего комментариев о статье: 10 - Відбито атаку на свободу слова

Шу17.08.2016 13:35 

+6|0

Поздравляю администрацию и всех сотрудников Домик-а с этим не побоюсь этого слова ЗНАКОВЫМ событием, очень верю что так будет ВСЕГДА !
П.С.
ВСЕ БУДЕ ДОБРЕ ! А ІНАКШЕ НЕМАЄ СЕНСУ ЖИТИ !

GeorgeM
«Обязаны застройщики по первому требованию предоставлять разрешительные документы? Да»

Мы всегда выступали за то, чтобы застройщики публиковали имеющиеся у них разрешительные документы.
Более того, всегда выступали за доступ инвесторов к обобщенной финансовой документации ФФС конкретного дома (по примеру той, что публикуют банки).
Но, к сожалению, особых продвижений по этому пути не видно.
Основная причина: чиновники на все эти требования закрывают глаза.
- - - - - - - - - - - - - - - - -
И коль скоро вы подняли тему обязанностей застройщиков предоставлять информацию и разрешительные документы, были бы признательны за конкретные ссылки на соответствующие нормативные акты. Наверняка они были бы полезны для всех реальных и потенциальных инвесторов новостроек.
Это, с одной стороны.

С другой стороны, невыполнение застройщиками требований к предоставлению достоверной информации, вовсе не означает поблажек посетителям форумов в необходимости обоснования своих обвинений.
Никто не обязан рыскать по форуму и искать кадастровый номер конкретного участка. Никто не обязан окунаться в эмоции конкретных участников дискуссий (особенно в случаях, когда эмоции зашкаливают)

Для анализа состояния рынка и принятия решений важна суть.
А она, насколько я понял, такова. На участке площадью примерно 14 соток, который по кадастровой карте числится как «присадибна ділянка», застройщик возводит многоквартирный дом.
Сможет ли застройщик изменить целевое назначение участка?
Выдержаны ли санитарные, строительные и устоявшиеся в этом поселке «житейские» нормы? (кто его знает, может у соседей пилорама или мини-свиноферма;- чего только не бывает на «присадибних ділянках)
Что ждет в будущем покупателей жилья в этом доме?
Короче, вопросов много.
И далеко не все они носят локальный/частный характер. А потому их обсуждение может заинтересовать многих. Если, конечно, вести обсуждения «по-делу» (а не так, как на коммунальной кухне).

GeorgeM22.08.2016 10:52 

+8|0

Владимир Коломейко, начну с середины. Лично мне после жалоб ботов застройщиков шли предупреждения от Администрации за повторное размещение информации о незаконности стройки, хотя я даблпостингом не балуюсь и повторно размещал информацию в ответ на умышленное замусоривание ботами последних страниц в теме. Извините, но если кадастровый номер указан на прошлой странице в теме, а посетители пользуются форумом чтобы получить информацию и сделать правильный вывод, то заявление "не обязан рыскать по форуму и искать кадастровый номер конкретного участка" звучит смешно.
Теперь к финальной части. Я так понял, что незаконность строительства лично Вас ничуть не смущает? Давайте будем откровенны. Вы давно вышли из детского возраста и должны отлично понимать, что первопричина незаконного коммерческого строительства - наличие спроса. Именно люди, вкладывающие деньги в строительство самостроев для получения наибольшей выгоды, и являются причиной незаконного строительства. Ваши утверждения - фактическая поддержка позиции "В воровстве нет ничего зазорного, пока воруют для меня, а не у меня", что недопустимо для представителя администрации сайта. Лично я практически прекратил тратить свое время на данный Форум именно из-за лицемерной позиции администрации. Извините, но когда на публику кричат о публичной борьбе с незаконными стройками, а де-факто прикрывают незаконные стройки Укрбуда и других застройщиков, щедро заказывающих рекламу на сайте, то никакого доверия к подобному ресурсу нет и быть не может. "Либо крест сними, либо трусы надень" (с).
Теперь по сути вопросов в первой части. Уже многократно расписывалось. Возьмите хотя бы Закон "Про рекламу" абзац 14 ч.1 ст. 8 - де-юре любое положительное заявление (которое может расцениваться как прямая или скрытая реклама) о строительстве дома без наличия ряда документов прямо запрещено.
Но законодательство - не самое главное. Сайт играючи мог получить ВСЕ необходимые документы от застройщиков вообще без проблем - достаточно ввести значок к названию темы "Отказались предоставить документы". Но владельцам сайта это не надо т.к. они не смогут зарабатывать на рекламе незаконных строек.
P.S. Вот только не надо сказки рассказывать, что заработок на рекламе тут ни при чем и деньги от разных аферистов не капают - я много времени уделял переписке в ветках Укрбуда и отлично вижу отношение администрации к этому застройщику и его ботам.

GeorgeM
«Я так понял, что незаконность строительства лично Вас ничуть не смущает? Давайте будем откровенны.»

Что ж, давайте будем откровенны…
Незаконность строительства меня не просто смущает, она отталкивает.
Еще больше отталкивает массовое «законное строительство», отбирающее у киевлян их дворы, детские площадки, парки, скверы, зеленые зоны, превращающее Киев в уродливый мегаполис.
Но это меня отталкивает.
А я пишу не о себе, а о реальных и потенциальных участниках первичного рынка недвижимости.
Они такие, какие есть. Практически всю жизнь прожившие в атмосфере двойной морали. И даже не двойной, а многомерной (для каждой ситуации, для каждой аудитории – своя).
Ну, хочет человек жить в «хорошем» районе, да еще рядом с рекой или чистым озером, да еще рядом с парком или лесом… Готов платить за подобный проект и разрешение застройщику (а через него – чиновникам).
В результате строительство ведется как «законное».
Чистой воды коррупция; наказание за нее должно предусматривать компенсацию городу и жителям близлежащих домов прямых и косвенных убытков.
Это – одна сторона проблемы.

Вторая сторона – незаконное строительство.
Если государство не пресекло незаконное строительство на начальных этапах, если позволило застройщику собрать с инвесторов немалые деньги, если позволило подвести незаконное строительство под крышу, то обратного пути у государства (в большинстве случаев) нет. Строительство должно быть узаконено и закончено (естественно, если построенное здание отвечает нормам безопасности).

P.S.
Но во всех случаях необходимо исходить из наличия масштабных градостроительных проблем.
Киеву необходимо обновлять свой жилой фонд, инфраструктуру, инженерные сети и многое другое. А для этого нужны, во-первых, огромные деньги, а, во-вторых, добровольно-принудительная расчистка городских территорий (то есть строительство нового должно идти параллельно со сломом морально и физически устаревшего старого).
Вот под это и необходимо затачивать законы. Если же это невозможно, то резко ограничивать застройку Киева.

Domik - Новострой22.08.2016 13:27 

0|0

GeorgeM, да, сайту и форуму приходится лавировать между двух радикально-настроенных сторон. С одной стороны - это застройщики и их юристы, которые забрасывают жалобами и судебными исками из-за сообщений пользователей. С другой стороны - анонимные пользователи, который накидал сообщений с анонимных учёток и спроса с него никакого. Зато, за информацию которую он оставил расплачиваться приходится самому форуму.

Поэтому, уж извините нас плохих - мы иногда вносим корректировки в сообщения. При этом максимально стараемся оставить суть, но при этом исключить проблемы - для этого и есть в правилах (НАШИХ правилах, которые мы предлагаем соблюдать) требование об аргументации. Для того, чтобы информация не выглядела "мелом на заборе", а воспринималась либо серьёзно, либо как мнение пользователя.

Что касается юридической стороны и остальных ваших претензий (например, касаемо Укрбуд) - то мы всего лишь общедоступный форум, и не имеем юридических прав или продвинутых знаний. Мы можем лишь оперировать тем, что даёт нам городская администрация и официальные источники. И если какая то стройка Укрбуда будем помечена проблемная здесь https://monitor.mkk.kga.gov.ua/ - она моментально будет перенесена в проблемный раздел. И наоборот. И вы абсолютно правы - наши законодательства не совершенны.

Разрешите ещё раз сделать акцент на том, что:
- у нас есть целый раздел проблемных строек с пометкой "проблемный".
- у нас есть площадка для вашего мнения.
- мы не относимся к застройщикам никаким боком и если бы была цель блокировок - не было бы ни этого диалога и стоял бы блок по IP и т.д.
- да, мы транслируем рекламу. Но - ни в коем случае не рекламу проблемного строительства (по версии КМДА, по крайней мере).
- мы стараемся предупредить инвестора (способами, которыми доступны, читайте выше)

Предложение специально для активистов:
Вы можете у нас в офисе предоставить свои личные данные, а мы - со своей стороны предоставим вам полную свободу в ваших сообщениях на форуме. А пока вы сохраняете анонимность, по Закону - за информацию на форуме, где невозможно установить автора - приходится отдуваться Администрации сайта (о чём собственно и написана статья).

Поэтому, большая просьба, если вы общаетесь на нашем форуме, будьте добры - соблюдайте НАШИ Правила форума, с которыми можно ознакомиться здесь: https://forum.domik.ua/domik-rules-t19531.html#p267480
Они максимально лояльны и демократичны и сохраняют цивилизованную Свободу Слова.

Спасибо за ваше общение.

GeorgeM22.08.2016 16:19 

+7|0

Domik - Новострой, я хорошо помню обсуждения вопроса пометки "проблемная" на форуме еще со времена Януковича. Что тогда обещала администрация? Если будет информация на любом ОФИЦИАЛЬНОМ сайте о незаконности, то ветка будет получать соответствующую отметку. А теперь Вы ссылаетесь на сайт мониторинга КГГА... Извините, неужели в команде сайта и форума нет вообще ни одного человека, имеющего хоть минимальные знания строительного законодательства? КГГА с 2011 года не имеет никаких прав определять законность или незаконность строительства - это полномочие исключительно ДАБИ. Если ДАБИ официально заявляет об отмене Разрешения на строительство Солнечной Ривьеры, то почему объект не становится проблемным? Сколько раз ДАБИ отменяла разрешительные документы на разные объекты и это подтверждалось сообщениями на сайте самой ДАБИ или записями в ЕРСР? Сайт мониторинга - это частный бизнес чинуш, созданный за бюджетный счет. Какая разница, что там стоит за галочка, если по документам у застройщика разрешение на одну секцию, а они уже четвертую строят и рекламируют свой самострой на Вашем форуме, заманивая новых жертв в аферу? Не смешно все это.
P.S. На форуме общается множество юристов. Что мешает сделать раздел по искам застройщиков к сайту? Вам сразу напишут полную раскладку, как не только в суде отбиться, но еще и запретить проведение незаконного строительства встречным иском. После этого ни один отморозок не рискнет иск подавать.

Domik - Новострой22.08.2016 16:57 

+1|0

Вы правы. Ранее мы пытались реализовать иной механизм. Для пометки "проблемная" мы ссылались и на реестры судов. Но как показала практика - это не идеальный подход, т.к. решения могут быть ещё обжалованы или быть частью незавершённого процесса. А нам - масса проблем и бестолковых переписок.

Более того, у Модератора форума нет юридических полномочий и полных знаний трактовать и делать правильный вердикт. И уж совсем у него нет времени на детальное изучение всех юридических документов.

В этом плане, официальный сайт Городского мониторинга делает нам ( и всем ) большую услугу, т.к. мы просто ссылаемся на него. Благодаря ему мы создали официальный отдельный раздел где собраны большинство проблемных строительств. Согласитесь, во "времена Януковича", когда мы пытались делать это своими силами - такое было очень трудно.

То, что предлагаете Вы - это значит взять форуму на себя полную юридическую ответственность, а равно - запустить огромную юридическую махину, где будут сражаться несколько армий высоко-оплачиваемых юристов.

Но не всё так плохо.
- Во-первых, Вас не ограничивают в вашем слове на форуме. Ваши (и не только ваши) сообщения и споры, где вы предостерегаете инвесторов - есть. Они заметны и их читают.
- Во-вторых. Опять таки, возвращаясь. Если у вас есть проект, вы можете его реализовать, а мы поддержим. Мы выделим вам (и не только вам) отдельный раздел, где вы сможете радикально отстаивать свою позицию и реализовать идеи.

ps: По Солнечной Ривьере - мы не знаем, почему на сайте мониторинга он ещё не светится красным. Клятвенно обещаем - как только там, так только - и у нас. Тема Ривьеры открыта и есть на форуме. Ваши сообщения там - есть.

GeorgeM22.08.2016 18:23 

+9|0

Domik - Новострой, Городской сайт мониторинга - банальная афера, где за деньги нужным людям на самострои ставят галочку "ЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО". Чинуши на этом зарабатывают, а форуму то это зачем? Позицию администрации форума с пометкой "проблемная" мне непонятна. Если по стройке есть официальные заявления и иски в судах от госорганов о незаконности, то как такая стройка может быть НЕпроблемной? P.S. Выше я написал элементарный способ для форума стать уникальным, получая и размещая у себя все разрешительные документы, но Вы предпочли спорить ни о чем.

Domik - Новострой22.08.2016 21:28 

+3|0

Ваш проект и предложение интересное, но требует большого юридического опыта, времени и больших финансовых затрат. Хотите, начните Вы на добровольных началах, площадку предоставим. Собирайте иски, трактуйте их и обосновывайте. Если модератор вас правильно понял - вам нужен отдельный дополнительный раздел для этого? Но все судебные дела и так озвучиваются Вами (и не только) в самой теме. Они все есть, их никто не трогает.

У нас нет юридической базы и возможностей трактовать нормы и юридические положения, а далее - отбиваться от исков, на основании чего мы поставили отметку "проблемная". Всё, что в наших силах - это предоставить посещаемую площадку для обсуждения и пользоваться доступными и понятными источниками.

Попробуйте направить Ваши силы на повышение чистоты и объективности сайта мониторинга.

Bild.ua28.07.2020 11:22 

+2|0

Лучше поздно, но мы это сделали )) https://www.bild.ua

 

 
цена: от застройщика
тел: (044) 495 44 44
 
цена: от 43 760 грн./м2
тел: (044) 391 77 77
 
цена: от 22 817 грн/м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от 50 560 грн/м2
тел: (044) 298 63 30
 
цена: от 25 000 грн/м2
тел: (044) 355 55 53
 
цена: от 99 400 грн./м2
тел: (044) 298 60 26
 
цена: от 31 415 грн./м2
тел: (044) 298 61 21
 
цена: от 16 000 грн/м2
тел: (067) 286 34 51
 
цена: от 23 275 грн/м2
тел: (044) 298 66 95
 
цена: от 26 505 грн./м2
тел: (044) 204 40 86
 
цена: от 20 579 грн/⁠⁠⁠м2
тел: (044) 379 46 97

Обсуждение новостей