Вкладчики Bank of Cyprus потеряют до 40% депозитов из-за требований ЕС
Из-за реструктуризации крупнейших банков Кипра вкладчики могут потерять от 40% до 80% денег со своих депозитов.
Глава кипрского Центрального банка Паникос Деметриадес не исключает, что вкладчики крупнейшего в стране финансового учреждения Bank of Cyprus потеряют до 40% денег со своих депозитов.
В это же время министр финансов Кипра Михалис Саррис заявил, что собственники крупных незастрахованных депозитов во втором крупнейшем банке страны Cyprus Popular Bank Pcl смогут вернуть себе лишь одну пятую денег и на протяжении ближайших нескольких лет.
"На самом деле лишь малая сумма будет возвращена. Может только 20%. Конечно, для владельцев депозитов на сумму свыше 100 тысяч евро это будет существенный удар", - сказал Саррис.
Согласно официальному прогнозу, потери средств затронут 19 тысяч клиентов Bank of Cyprus с незастрахованными депозитами на общую сумму 8 миллиардов евро. Что же касается банка Cyprus Popular Bank Pcl, то здесь вкладчики потеряют 3,2 млрд евро.
Евросоюз требует от Кипра провести реструктуризацию своих крупнейших банков в обмен на 10 млрд евро помощи.