Вклады "Укрпромбанка" отдадут в декабре
Кабмин и НБУ придумали, как будут передавать депозиты в "Родовид"
Леди Ю. договорилась с Нацбанком, как будут переводиться вклады проблемного «Укрпромбанка» в «Родовид». Так, правительство напечатает облигации внутреннего госзайма на сумму не менее 5,6 млрд грн. (всего депозитов в «Укрпроме» зависло на 7 млрд грн.), которые Нацбанк будет постепенно выкупать — по мере возвращения этих вкладов людям. «Родовид» сам отберет активы, которые хочет забрать у «Укрпрома», а НБУ обеспечит продажу валюты банку, чтобы он мог вернуть долларовые депозиты.
Сергей Щербина, временный администратор «Родовид Банка» сказал нам, что они еще не решили, какие активы отберут. А выплаты начнутся, вероятно, в декабре. «Думаю, на следующей неделе Кабмин примет решение о докапитализации «Родовид Банка», в ноябре мы переведем активы и пассивы, и с декабря начнем выплаты. Не исключено, что они будут проходить не только на территории «Родовида», но и в «Укрпроме»: возможно, переданные нам отделения просто сменят вывески», — сказал нам Щербина.
Как говорит наш источник в «Укрпромбанке», не исключено, что возможно, схема возвращения будет такой: вкладчикам отдадут 20% «живых» денег, если они согласятся продлить депозит. Впрочем, возможно, что перед выборами из политических соображений деньги будут отдавать полностью (как это произошло в случае с «Родовидом»).
Эксперты сомневаются, сможет ли «Родовид Банк» (сам только-только становящийся на ноги) справиться с обязательствами перед вкладчиками «Укрпрома». Так, замглавы Секретариата Александр Шлапак назвал этот проект «объединением двух калек». В НБУ, однако, оптимистичны. «Есть решение. Возможно, оно и не идеальное. Но история с «Укрпромбанком» длится уже слишком долго, и ее надо было решать», — сказал Сергей Круглик, директор департамента внешнеэкономических связей Нацбанка.