Власти Киева хотят быстрее ввести эвакуаторы
В Верховную Раду направлено письмо за подписью председателя КГГА Александра Попова с просьбой ускорить рассмотрение в профильных комитетах законопроектов, предусматривающих введение административной ответственности водителей за неуплату за парковку транспортных средств и введение временного задержания транспортных средств (эвакуацию) за нарушение правил остановки и стоянки. Об этом сообщил первый заместитель директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Иван Шпилевой.
Вместе с тем он отметил, что развитие парковочного пространства столицы и привлечения инвесторов для строительства многоэтажных паркингов сдерживает отсутствие в законодательстве Украины административной ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств , в том числе за неуплату за услуги парковки.
В то же время в КГГА отметили, что до 2015 года в Киеве планируется организовать новые парковки общим количеством 7,2 тыс. машиномест , из которых для 4,5 тыс. машиномест будут специально оборудованные парковки и площадки на обособленных пространствах, 2130 машиномест — парковки на проезжей части, а для 660 машиномест будут обустроены экопарковки. Также предусмотрена установка 1,5 тыс. ограничительных столбиков в местах запрета парковки.
"Мы получили поручение председателя КГГА создать перехватывающие паркинги на основных въездах в столицу, в частности, в Харьковском, Черниговском, Житомирском, Одесском и Днепропетровском направлениях. Сейчас завершены работы по обустройству перехватывающей парковки у станции метро "Ипподром" общей вместимостью 205 машиномест, а вскоре состоится открытие такого паркинга возле станции "Теремки", — рассказал Шпилевой.