Подать объявление

Во сколько бизнесу обошлись недовольные клиенты

Во сколько бизнесу обошлись недовольные клиенты
За нарушение прав потребителей в 2012 г. компании заплатили 239 млн грн.

В прошлом году украинцы остались недовольны качеством приобретенных товаров и услуг 29 000 раз. Как следует из отчета о работе Госпотребинспекции за 2012 г., именно столько официальных жалоб было принято от населения. 116 000 раз свое недовольство потребители выразили через альтернативные каналы коммуникации с инспекцией – звонки на горячую линию, электронные письма и личные встречи с чиновниками.

Бизнесу неудовлетворенность клиентов обошлась в сотни миллионов гривен.

Штрафные санкции

За год инспекция проверила товаров на 270 млн грн. Треть из них – на 93 млн грн. – была забракована и снята с реализации. В большинстве случаев поводом для этого служила неполная информация о товаре и/или его качество. Потребителям вернули около 6 млн грн.

34 % товаров были сняты с реализации по итогам проверок Госпотребинспекции в 2012 году

Всего за нарушение прав потребителей в 2012 г. предприятия заплатили 239 млн грн. штрафов.

Чаще всего украинцы жаловались на компании, работающие в сфере ЖКХ. За не предоставленные или некачественные услуги у предприятий было изъято 9 млн грн. Но на руки эту сумму потребители не получили – она была зачислена в счет будущих платежей.

Репрессивные меры, уверен Михаил Бородский, глава Госкомпредпринимательства, не помогут отрасли, но могут навредить отдельным ее игрокам. «Штрафы должны носить предупредительный характер, а не разрушительный. В  противном случае приход инспектора означает или банкротство, или взятку», – говорит он.  

Хотя о случаях, когда сотрудники Госпотребинспекции вымогали бы взятки, чиновник не слышал. «До меня такие жалобы точно бы дошли», – уверяет он. 

Тем не менее, бизнес опасается   возможного расширения полномочий ведомства , в том числе поэтому критикует инициативу принятия закона о внутренней торговле, где, вероятно, будет прописан этот пункт. 

По словам замглавы парламентского комитета по вопросам экономической политики Ксении Ляпиной, в 2012 г. количество жалоб на инспекцию со стороны бизнеса было относительно небольшим, но заслуги ведомства в этом нет. «Изменилось законодательство – вступил в силу закон о рыночном надзоре, и часть функций инспекции была передана другим проверяющим, – поясняет нардеп. – Они жаловались на сужение полномочий, но на мой взгляд, рынку это только на пользу. Госпотребинспекция монополизировала эти функции слишком долго».

На что жаловались украинцы  в 2012 г.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее