Подать объявление

Во сколько обойдется аренда частного дома в пригороде Ивано-Франковска

Во сколько обойдется аренда частного дома в пригороде Ивано-Франковска
Риэлторы оценили спрос на аренду загородной недвижимости и назвали самые популярные направления в Ивано-Франковском регионе.

Осенью текущего года спрос на аренду частных домов под Ивано-Франковском эксперты оценивают как средний. Арендаторы ориентируются на одноэтажные современные дома, расположены в пределах 10 км от Ивано-Франковска. Такой информацией с журналистами портала Domik.ua поделилась руководитель агентства недвижимости «Евгения» Евгения Долинская. Эксперт добавила, что населенные пункты, которые находятся дальше 15 км от города, пользуются низким спросом среди клиентов.

Какие требования выдвигают клиенты при аренде частных домов в пригороде Ивано-Франковска

Как рассказал директор АН «Манхеттен-Люкс» Сергей Яворский, клиенты снимают жилье в таких населенных пунктах: Волчинец, Криховцы и Угорники. Приближенность к городу, налаженная инфраструктура, удобное транспортное сообщение — основные причины, почему эти направления пользуются высоким спросом у арендаторов.

Нанимателей привлекают кирпичные дома с подведенными коммуникациями, укомплектованные бытовой техники и современной мебелью. Чаще всего предпочтение отдают жилью с газовым или твердотопливным отоплением.

Директор РК «Квадратный метр» Александр Лахтионов отмечает, что оптимальный вариант аренды, который интересует 70% клиентов — загородный дом до 100 кв. м с наличием гаража и земельного участка площадью от 10 соток.

Ознакомиться с актуальными предложениями продажи частных домов в пригороде Ивано-Франковска можно по ссылке.

Минимальные цены на аренду частных домов под Ивано-Франковском

Евгения Долинская рассказала, что арендовать дом под Ивано-Франковском можно по цене от 6 000 грн/месяц. Поскольку это минимальная цена, арендаторам не стоит рассчитывать на современный ремонт, наличие новой мебели, техники и сантехники. Специалист рынка недвижимости отметила, что большинство клиентов выбирают загородные дома стоимостью до 8 000 гривен в месяц. Также в пригороде Ивано-Франковска можно найти большое количество предложений аренды современных домов класса «люкс». Временное проживание в таком жилье обойдется от 20 000 гривен в месяц.

«Высоким спросом пользуется бюджетное жилье из кирпича, площадью до 100 кв. м»

Сергей Яворский добавил, что дорогую недвижимость в 80% снимают посуточно, преимущественно туристы в период летних и зимних отпусков. Такое жилье, как правило, включает в себя большую облагороженную территорию, бассейн и сауну.

Редакция портала Domik.ua поинтересовалась у экспертов минимальной стоимостью аренды загородного дома возле Ивано-Франковска площадью не менее 100 кв. м и не старше 20-ти лет постройки. Полученные данные приведены в таблице ниже.

Локация

Минимальные цены на аренду дома, грн/месяц

Расстояние до Ивано-Франковска, км

Волчинец

10 000

6

Криховцы

6 000

7,6

Угорники

8 000

5,4

В таблице зафиксированы минимальные цены на жилье. Показатели могут отличаться в зависимости от локации, инфраструктуры и класса жилого объекта.

Читайте также:  Покупка и продажа частного дома в Украине в 2018: особенности

Кто должен оплачивать услуги риэлтора

По информации специалистов рынка недвижимости, услуги риэлторов оплачивает арендатор. Как сообщила Евгения Долинская, размер комиссии составляет  50-100% стоимости арендной платы жилья в месяц.

Как часто арендодатели поднимают цену на дом

Как правило, владельцы недвижимости пересматривают стоимость аренды раз в году. На изменение цены может повлиять курс доллара США и привлекательность жилого объекта для потенциальных жильцов.

Кто оплачивает ремонт бытовой техники и сантехники в доме

«Ремонт сантехники или капитальный ремонт жилья в большинстве случаев оплачивает владелец дома. Перед заселением производится оценка состояния жилого объекта. Во время выселения арендатор обязан предоставить жилье в том же состоянии», — рассказывает Александр Лахтионов. Специалист также указал, что бывают ситуации, когда ремонт техники или сантехники арендатор и собственник возмещают 50/50.

По словам Сергея Яворского, мелкий ремонт или поломку мебели и сантехники по вине жильца возмещает арендатор. Если выход из строя произошел по причине износа — устранение неисправности берет на себя владелец жилья.

Обсудить цены на аренду домов в пригороде Ивано-Франковска и других населенных пунктов Украины, поделиться мнением о преимуществах и недостатках загородной жизни можно на форуме рынок недвижимости.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее