Подать объявление

Волшебство света от киевской студии освещения Insomnia Lab

Волшебство света от киевской студии освещения Insomnia Lab
Столичная мастерская мебели, освещения и декора Insomnia Lab занимается изготовлением настольных, напольных, накладных светильников, бра и абажуров необычной формы из металла и дерева.

Благодаря детальной резьбе и, прорезанным в поверхности светильников орнаментам, в темной комнате при включенном свете можно наблюдать волшебную игру теней на стенах, полу и потолке.

Domik.ua поговорил, с основателем столичной студит мебели, освещения и декора Insomnia Lab, об особенностях светильников из металла и дерева.

Год и город основания

2013 год, Киев.

Как возникла идея бренда

Основатель студии освещения Insomnia Lab Александр Ярославский рассказывает, что идея создать свою мастерскую возникла у него как желание развивать семейный бизнес.

В 2013 году Александр Ярославский и Марина Смовдырь занялись изготовлением светильников, давно увлекаясь креативными вещами для декорирования интерьера.

Главная причина начала такого рода деятельности была связана с интересным подходом к созданию предметов освещения. Молодые люди рискнули своими сбережениями и вложили в проект инвестиции сумму в размере 3 тысячи евро. Эти средства были расходованы на брендинг, первую фотосессию новой коллекции светильников, создание сайта, вложения в материалы, оборудование и проведение выставок. Спустя несколько месяцев после открытия бизнеса потребовалось еще столько же непосредственно для создания коллекции.

Их усилия не прошли даром, и светильники быстро завоевали внимание ценителей альтернативного дизайна освещения, а инвестиции окупились за первый год работы. Теперь Марина занимается развитием и продвижением бренда, а Александр — созданием концепции дизайна изделий и их производством.

В 2015-16 годах дизайнеры участвовали во многих популярных украинских маркетах, представляя свою продукцию украинцам. После чего Александр и Марина поняли, что их дело интересно людям и начали развивать бизнес-идею активнее, добавляя в линейку новые светильники.

Кто из дизайнеров работает в мастерской

Дизайнеры Александр Ярославский и Марина Смовдырь.

Какую продукцию и по какой технологии производит бренд

Мастерская Insomnia Lab занимается изготовлением предметов освещения — светильников, люстр, торшеров. Технология предметов освещения разная: лазер, гибка, фрезер, покраска.

Коллекция мастерской Insomnia Lab включает в себя 40 конструкций, в число которых входят настольные, напольные и накладные светильники, настенные бра, декоративные аксессуары и абажуры.

Читайте также: Освещаем детям ночь: светильники от украинской студии Creative Light

Вид производства

В мастерской Insomnia Lab функционирует налаженное производство.

Из чего производится продукция

Полностью вся продукция производится из украинских материалов: фанера, металл и комплектующая фурнитура. Готовые изделия покрываются краской украинского производства.

Ценовая политика бренда

Цены в мастерской Insomnia Lab среднего сегмента: от 1000 гривен за небольшие простые модели линейки. Самая крупная и сложная в изготовлении модель металлического светильника стоит 7000 гривен.

Читайте также: Функциональный урбанизм от украинской студии мебели Lazariev design

Насколько легко развиваться на украинском рынке

Основатель студии Александр Ярославский подчеркивает, что развиваться со своим бизнесом в Украине в нынешних реалиях достаточно непросто. На трудности в развитии влияет, кроме всего прочего и политика, - отмечает мастер.

Дизайнеры говорят, что по состоянию на 2017 год реализуют свои изделия не только на местном рынке, но и за рубежом — во Франции, Италии, Финляндии, США, Великобритании, Швейцарии и планируют расширять зоны реализации по всему миру.

Читайте также: Индустриальный стиль от харьковской студии мебели и декора Kononenko ID

Все детали в подвесных светильниках от мастерской Insomnia Lab симметричные и геометрические.

Такой светильник подходит для минималистичного интерьера гостиной, спальни и прихожей, где не требуется слишком много света и будет достаточно теней, отбрасываемых стенками светильника.

Элементы сами по себе похожи на инсталляции в музее современного искусства, а при включенном свете они создают игру пляшущих теней на стенах и потолке комнаты.

Конструкция светильника сложна и напоминает скрепленные между собой пчелиные соты с резьбленным декором. На самом деле, такие элементы — продукт несложной машинной нарезки и сгиба металлического листа, поэтому имея необходимую технику, можно без труда создать подобную вещь.

Когда включается свет, на стенах повсюду появляются тени и их рассыпающиеся, удлиняющиеся и расплывающиеся силуэты.

Металл, из которого изготовлен подвесной светильник, напоминает золотые, сплавленные между собой колесики и детали часов. Конструкция похожа на вселенную, искрящуюся светом во мраке дома.

Читайте также: Металлическая геометрия в пространстве: смелая мебель от харьковской студии Levantin design

От разновидности узоров на поверхности светильника зависит силуэт тени, которую он будет отбрасывать на стены во включенном состоянии. На самом деле такая вещь легко копируемая, поэтому смастерить ее можно, подобрав понравившийся рисунок поверхности и перенеся его на лист металла.

Подвесной светильник украшен множеством резьбленных деталей — завитков и линий, создающих эффект движения. Освещение обеспечивается 1 х 60 W лампой накаливания.

Подвесной светильник от студии Insomnia Lab выполнен из дерева насыщенного морского оттенка и дополнит ярким акцентом интерьер кухни или гостиной.

Светильники напоминают шары, украшающие танцполы — они равномерно рассеивают свет и «расписывают» стены сказочными силуэтами.

Читайте также: Уникальный микромир для интерьера от львовского бюро Hochu rayu

Такие подвесные светильники могут быть выполнены не только из тонких листов металла, а из натурального дерева и окрашены в любой цвет.

Обсудить металлические светильники от украинской студии Insomnia Lab можно на форуме портала Domik.ua в разделе: « Made in Ukraine ».

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее