Возле Херсона владельцы особняков засыпают Днепр для своих прихотей
Близ Херсона застраивают Днепр, говорится в сюжете ТСН.
Вопреки закону обитатели особняков на побережье под видом укрепления берега засыпают воду и создают себе площадки и причалы.
Жители пригородного поселка Антоновка, когда увидели намыв берега на территории общины, сообщили о нарушении закона все существующие властные учреждения. Но строительные работы так и не прекратились.
От общественного пляжа уже ничего не осталось. Местные жители говорят - владелец дома на побережье сообщил, что укрепит у себя берег, а потом поможет оборудовать пляж.
Вместо этого все разрушил, срубил ценные деревья и засыпал русло. Чтобы засыпать берег, говорят люди, застройщик ночью воровал камни из местных известняковых скал, за поселком.
"Три метра, вы видите, до асфальтированной дороги осталось. Значит скалы, процесс разрушения их будет продолжаться, я думаю дорога тоже будет разрушена", - говорит гидролог Анна Зарудня.
В поселковом совете утверждают - никаких разрешений на такие работы не давали. Поэтому уже обратились в правоохранительные органы, в частности прокуратуру и экологическую прокуратуру.
Несмотря на то, что селяне хорошо знают, кто захватил берег, у правоохранителей застройщик значится как неустановленное лицо.
"После того, как специалисты сельхознспекции рассчитают убытки, а именно они рассчитывают их согласно законодательства Украины, прокуратурой области будут приняты соответствующие меры", - заверил заместитель Херсонского межрайонного экологического прокурора Днепровской экологической прокуратуры Александр Зюзь.
Эта история не первая в Антоновке. Пять лет назад здешний чиновник начал возводить на побережье дворец. Чтобы укрепить и расширить берег тоже засыпал русло. И также пообещал местным жителям цивилизованный пляж. Но потом передумал и спуск к реке перегородил шлагбаумом.
Комментарии посетителей