Подать объявление

Возобновление работ по ряду жилых проектов в Киеве ознаменовало окончание «застоя» отрасли

Возобновление работ по ряду жилых проектов в Киеве ознаменовало окончание «застоя» отрасли
Возобновление приостановленных работ по развитию ряда жилых проектов в Киеве (Diamond Hill, H-Tower, Sky Towers, PecherSky, «Аристократ», «Срибна Вежа», «Воздвиженский» и др.), а также заявления о намерении развивать новые жилые проекты («Комфорт Таун», «Дом на Пирогово» и др.) ознаменовало окончание временного «застоя» отрасли.

Такое мнение выразили эксперты компании «Украинская торговая гильдия» (UTG).

В полугодовом отчете компании по рынку жилой недвижимости сказано, что окончание «застоя» также связано с внедрение государственных программ поддержки отрасли направленных на рост объемов возведения социального и доступного жилья; рост темпов продаж жилья на 4-5% в среднем за месяц за счет выхода на рынок «отложенного» спроса; постепенный отказ застройщиков от использования ценового демпинга на

квартиры в своих комплексах благодаря относительной стабилизации цен и объемов продаж; повышение за I полугодие на 5-7% цен на домовладения в новых ЖК со 100% готовностью на фоне общего по рынку снижения стоимости жилья и снижение объемов продаж машиномест в паркингах жилых комплексов.

По данным компании , вторичный рынок столицы остается более приемлемым для покупателей жилья в силу меньшего инвестиционного риска и меньших площадей домовладений, меньшей суммы сделки.

«Динамика прироста жилого фонда Киева, в отличии от 2009, в 2010 г., предположительно, покажет небольшой рост. UTG ожидает по итогам года ввод порядка 950-1050 тыс. кв. м (65-70 новых жилых домов) что составит около 106% от показателя предыдущего периода. Из знаковых проектов ожидается частичный ввод в эксплуатацию жилых комплексов «Изумрудный», «Панорама на Печерске», «Солнечная Брама» (все бизнес класс), а также «Лико-град», «4 сезона», «Авиатор» (эконом класс)», - сказано в отчете UTG. Уровень цен, по оценкам UTG, до конца года существенных изменений не претерпит. Предположительно, с конца августа будет наблюдаться плавный рост стоимости в рамках 1,5-2,% ежеквартально.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее