Я.Томбинский надеется, что ВР примет законопроект о государственной помощи в ближайшее время
Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский надеется, что Верховная Рада примет законопроект "О государственной помощи объектам хозяйствования" в ближайшее время. Об этом он сказал во время семинара "Создание системы регулирования государственной помощи в Украине", передает корреспондент УНН.
"Вопросы государственной помощи безусловно влияют на то, как объекты хозяйствования будут работать на открытом европейском рынке и в Зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Мы очень надеемся на то, что новый закон о государственной помощи вскоре будет принять украинским парламентом", - сказал Я.Томбинский.
Он также отметил, что по европейской практике рынок должен быть ориентирован на потребителя.
"Раньше преобладали интересы производителей и это влияло на использование государственных ресурсов. Но ради того, чтобы было больше конкуренции, чтобы стало больше инвестиций и модернизации, потребители должны стать ключевыми игроками и ключевыми факторами. Ведь именно потребитель должен выбирать себе продукцию, которая произведена рядом различных производителей и тогда они будут предлагать на рынке продукты лучшего качества по лучшей цене", - сказал Я.Томбинский.
Он также добавил, что в ЕС хорошо понимают, что изменить существующую практику совсем не легко.
В то же время Я.Томбинский отметил, что ЕС готов помочь Украине, в том числе и финансово. Но одновременно он подчеркнул, что это должен быть украинский проект.