Вулкан обходится Европе в миллиарды
Киев на 9 мая может остаться без тюльпанов – значительную их часть привозят воздушным путем из Голландии, но если вулкан. Эйяфьятл не успокоится, голландских тюльпанов нам не видать. И это самый безобидный пример, общая сумма убытков в различных сферах бизнеса может составить больше миллиарда долларов. Для сравнения: внешний долг Исландии по банку IceSave, из-за которого она объявила дефолт, $5 млрд. И это может быть только началом – например, вчера в Париже аэропорты открыли, но только на первую половину дня. Нет никаких гарантий, что в ближайшие дни Орли или «Шарль де Голль» будут работать – идет вторая волна пепла из Исландии. Обратные билеты некоторые авиакомпании продают, но они «условно обратные» – по закону, если продолжится форс-мажор, вернут не вас – домой, а вам – стоимость билета.
Ч ьи деньги «сгорели в жерле вулкана»
Индустрия туризма. Боссы туристических компаний заявляют, что по их предварительным оценкам, потери отрасли за неделю составили один миллиард евро.
Производители продуктов питания. Упали в цене акции крупнейших продуктовых компаний, таких как Nestle, Parmalat и Danisco. Причина – перебои с доставкой продуктов. Корпорации вынуждены искать наземные способы перевозки своей продукции.
В аэропортах Европы ждут отправки тонны мяса и рыбы, остановлены поставки из Новой Зеландии. Африканские фермеры выбрасывают испортившиеся овощи и цветы.
Авиатранспортные компании. Они сами оценивают свой ущерб в $200-250 млн. Британские пассажирские авиакомпании теряют до $43 миллионов в день, грузовые – по $4,43 миллиона.
Возможно, они просто прибедняются, чтобы вызвать резонанс в обществе. Точнее установить ущерб смогут аудиторские фирмы. А резонанс уже пошел: премьер Британии Гордон Браун заявил, что ЕС должен компенсировать авиаторам их потери из фонда солидарности ЕС (хотя он создан для помощи жертвам катастроф).
Поставщики предметов роскоши. Производители шотландского виски несут большие убытки из-за того, что самолетами не могут доставить алкоголь премиум-класса в Японию и Китай. Жертвой сбоев в воздушном сообщении может стать индустрия ювелирных украшений – если в ближайшее время не возобновятся полеты между бельгийским Антверпеном и индийским Дели, ожерелья и обручальные кольца с бриллиантами поступят к европейским молодоженам с большим опозданием. Как говорят эксперты, в аэропорту Абу-Даби скопилось около 600 тонн груза для Европы – это и одежда, и ткани, и электробытовая техника.
Поставщики цветов. В Москве ожидают дефицита традиционных гвоздичек к 9 мая – их ввозят из Нидерландов. В Киеве голландский «авиаимпорт» – это тюльпаны. Пострадали даже экспортеры цветов Африки! Например, треть кенийского экспорта цветов идет именно в Европу. «Мы экспортируем около тысячи тонн овощей и цветов в день. В год наши экспортеры зарабатывают до миллиарда долларов – это примерно по три миллиона долларов ежедневно. Пока мы потеряли 4 дня отгрузки, или 4 тысячи тонн товаров, то есть 12 миллионов долларов», – говорит Стефен Мбити, глава Ассоциации поставщиков свежих продуктов Кении.
La Repubblica «Вулкан снизит ВВП всей Европы»
В небесах ситуация непрозрачная, на земле – ясная в отношении ущерба: 136 млн евро. Именно столько потеряли европейские аэропорты всего за несколько последних дней. Это может отразиться на ВВП Старого света.
Washington Post «Извержение может затянуться»
Реальность такова, что если извержение затянется, оно скажется на экономической и политической жизни всего региона. Собственно, «европейская интеграция» в нашем нынешнем понимании всецело зависит от надежных авиаперевозок. Если же авиатранспорт станет ненадежным, европейцы будут отброшены на сто лет назад.
The Guardian «200 тыс. британцев будут эвакуированы военными»
Правительство Великобритании подготовило план возвращения домой 200 тысяч британцев, которые не могут попасть на родину из-за отмены рейсов. Решено задействовать в спасательной операции королевские ВМС, круизные и коммерческие суда. Испанию предполагается сделать перевалочной базой для пассажиров. Оттуда британцы смогут продолжить путь домой на поезде или по воде.
Daily Telegraph «Железная дорога получает сверхприбыли»
Билеты на поезда Eurostar полностью забронированы, причем число пассажиров на 50 000 превышает обычное. Билет от Парижа до Лондона обходится пассажиру в 350 фунтов стерлингов, что уже дало повод обвинить компанию в спекуляции.
Юрий Дубик, заслуженный вулканолог России:
– Вулканы нас буквально окружают. В одной только Исландии их пара десятков. Из них два самых активных – Катла, Гекла. Так вот, если они начнут извержение, то их сила будет в разы мощнее, а последствия – куда более драматичными, чем сейчас дал Эйяфьятлайокудль. Но самый опасный – итальянский Везувий. С 1944 года он находится в состоянии покоя. (Для сравнения – Эйяфьятл «спал» с 1821 года). В 1944 он извергался «не в полную силу». Потоки лавы текли по улицам, были погибшие.
Но вспомните, как он уничтожил Помпею в 79 г. до н.э. Если такое повторится, то, конечно, не поздоровится всей Европе. В той же Италии есть еще и Этна. Хотя он и самый активный в Европе, но его извержения скорее красивые, чем опасные. Не нужно сбрасывать со счетов итальянский Стромболи. Это что касается Европы. А действующие вулканы есть на Канарских островах, которые могут зажечь так, что мало не покажется. Ну и, конечно, так называемое «огненное кольцо» (полоса вулканов, окаймляющих Тихий океан), где находится подавляющее большинство активных вулканов, к извержениям которых все более-менее привыкли. В зоне риска оказываются Япония, Новая Зеландия, Индонезия, страны Латинской Америки.
Подводный вулкан в Италии может вызвать цунами
Европейские вулканологи предупредили правительство Италии о том, что южная часть Апеннинского полуострова находится в зоне действия самого большого в Европе подводного вулкана, извержение которого может вызвать разрушительный цунами. Специалисты уверяют: стенки подводного вулкана Марсили являются настолько тонкими, что стихия может обрушиться на южное побережье Италии даже завтра. Разрушительная сила такого цунами будет огромнейшей, уверен вулканолог.