Ввод налога на финансовые транзакции в Европе сократит объем операций с ценными бумагами
В Европе предлагают ввести налог на финансовые транзакции. Это предложение вызывает все больше опасений у тех, кто, так или иначе связан с отраслью кредитования ценными бумагами в европейском регионе. Об этом сообщило Интерфакс-Украина со ссылкой на Financial Times.
Генеральный директор Axa Investment Managers Доминик Каррель-Бийяр предположил, что отрасль кредитования ценными бумагами рухнет после ввода такого налога.
По оценкам Международной ассоциации организаций, занимающихся операциями ценными бумагами (International Securities Lending Association, ISLA), совокупный объем кредитов после ввода налога сократится на 65%. Вследствие этого долгосрочные собственники ценных бумаг, в том числе пенсионные и взаимные фонды, рискуют потерять 2 млрд евро из 3 млрд евро ежегодной выручки от проведения таких операций.
Эксперты предполагают, что после ввода налога на финансовые транзакции участникам рынка придется отказаться от излишних краткосрочных операций. Для этого торговля акциями и облигациями облагается налогом по ставке 0,1%, деривативами — по ставке 0,01%. Некоторые политики утверждают, что это способ заставить банки расплатиться за финансовый кризис.
На сегодняшний день 11 из 17 стран еврозоны, включая Францию и Германию готовы ввести подобный налог, хотя дискуссии о возможных освобождениях от уплаты налога (например, для пенсионных фондов или для операций с гособлигациями или акциями малых компаний) все еще продолжаются.
Однако в том виде, в котором законопроекты обсуждаются сейчас, налог на финансовые транзакции "фактически закроет рынки кредитования ценными бумагами" в 11 государствах, считает гендиректор ISLA Кевин Макналти.
По его словам, средний доход от обычных операций кредитования ценными бумагами в минувшие 12 месяцев составлял 18 базисных пунктов. Суммарный налог на финансовые транзакции в 20 базисных пунктов лишит подобные операции смысла. Стоит отметить, что на данный момент, сначала налог платит заемщик при приобретении бумаги, а затем бенефициар, который позднее выкупает такую бумагу.
К.Макналти утверждает, что в 11 государствах еврозоны выживут лишь 35% наиболее рентабельных сделок в этой области, при этом для сохранения текущего уровня выручки придется поднять комиссии по ним более чем в 5 раз.
Существуют и другие побочные эффекты данного законопроекта. Утратив легкий и недорогой доступ к сектору кредитования ценными бумагами, организаторы рынка будут вынуждены расширить спреды между ценой предложения и ценой покупки, чтобы компенсировать выросшие риски. В результате с рынка кредитования ценными бумагами уйдут государственные облигации стран еврозоны на почти $500 млрд, это сократит доступность высококачественных залоговых активов для обеспечения сделок с деривативами и иных торговых операций.
Напомним, что в октябре 2012 года Еврокомиссия уже выступала с предложением предоставить 10 странам Европейского союза специального права на обложение налогом финансовых транзакций. Высший исполнительный орган Евросоюза считал, что такой шаг, не противоречащий общеевропейскому законодательству, позволит государствам собрать необходимые для пополнения бюджетов средства.
Ранее в рамках ЕС государствам не удалось договориться о едином налоге на финансовые сделки. Тогда отдельные страны решили ввести такой налог самостоятельно. Другие сказали, что в принципе не возражают против этой идеи, но готовы осуществить ее только тогда, когда она будет введена во всех мировых финансовых центрах. Категорически против этого шага выступила Великобритания.