Выходные випов: Табачник ждет тещину пасху, Повалий летит в Испанию, а Ющенко едет в село
В преддверии майских праздников и Пасхи мы решили спросить у политиков об их планах.
Так, регионал и народный артист Ян Табачник в этом году, скорее всего, останется дома. «Может, и поедем куда-то с Татьяной на пару дней, но вряд ли. Понимаете, у нас старший сын в этом году поступает, за ним нужен глаз да глаз. Да и объездил я уже все курорты мира, так что для меня эти поездки - не диковинка. На Канары не полетим, - шутит он. - Мне больше интересно собраться с друзьями, выбраться на природу. А вот на Пасху у нас соберутся все родные и друзья. Теща печет сама такую пасху, - закачаешься, вы бы знали…А вообще Пасха у нас - целый ритуал: и теща, и Татьяна, и все друзья всегда отстаивают всенощную в церкви, потом дома собираемся, гуляем. Писанки не красим, покупаем крашенные, зато дети постоянно «дерутся» на них».
У депутата от «Батькивщины» Юрия Стеця на майские запланирован…субботник: «Для нас это не праздник, а день трудотерапии. Мы соберем детей и будем убирать двор, сад, собирать прошлогодние листья: воспитываем в них любовь к труду. Пасха у меня уже была две недели назад, я же католик, отметил с семьей, а вот 9-е мая праздником не считаю – скорее днем скорби. Но всегда поминаю погибших во Второй мировой».
А вот известная певица и депутат от ПР Таисия Повалий отдохнет за границей. «В этом году майские совпадают с Пасхой, - сказал «Сегодня» ее муж Игорь Лихута. - А мы так хотим куда-то поехать отдохнуть. Как вы знаете, у нас есть квартира в Испании, и мы полетим туда на недельку. Тая очень устала после проекта «Две звезды», где она выступала с Александром Михайловым...Решили, что хотим солнышка, моря, пляжа. Пасху, получается, встретим уже там. Мамочка Таи остается в Украине, потому поздравим по телефону. А там уже вдвоем накроем себе стол. Еще решили много ходить - берем с собой кроссовки. А то тут то в машину, то в самолет, да и в Раде много не походишь - и Тая постоянно чихает, кашляет. Надо подышать морским воздухом».
Ударовка Наталия Новак пока планов не строила: «Скорее всего, останусь в Киеве: отдохну, в кино схожу. Пасху всегда отмечаем, ходим в церковь и святим пасочки. Но не печем их - покупаем в магазине. Не постимся с мужем, хотя каждый год собираемся, но все никак». Лидер «УДАРа» Виталий Кличко, кстати, скорее всего, останется в Киеве: по данным СМИ, на Пасху к нему собрался прилететь его брат Владимир - сразу после боя с итальянским боксером Франческо Пьянетой.
МИТИНГ И СОБОР. Свободовец Игорь Мирошниченко отметит только Пасху: «На майские у нас запланирована работа в комитетах. Да и праздником 1-е мая не считаю, а вот Пасху жду с нетерпением, обязательно пойду в Михайловский собор, там разговеюсь прямо перед церковью, я каждый год так делаю. Потом с семьей отметим, мы всегда печем пасху, красим яйца. 9 мая не буду праздновать, зато 8-е, когда во всем мире вспоминают жертв Второй мировой, отмечу». Его оппонент, коммунист Александр Зубчевский, напротив, будет гулять 1 мая: «Конечно, для меня это большой праздник. Утром мы выйдем на демонстрацию от Компартии, как и каждый год, промаршируем, потом отметим. А вот Пасху не праздную».
ЛАВРА И ХОРУЖИВКА. Пока неизвестно, что запланировали первые лица государства. Но, возможно, все будет традиционно: в прошлом и позапрошлом году на Пасху президент Виктор Янукович и премьер Николай Азаров отстояли молебен в Лавре. А экс-президент Виктор Ющенко собрался на родину. «Виктор Андреевич собирается отметить Пасху с семьей в родительском доме в селе Хоруживка», - сказала нам его пресс-секретарь Ирина Ванникова. Недавно освобожденный из тюрьмы экс-глава МВД Юрий Луценко на майские вряд ли куда-то выберется, так как он все еще находится в клинике «Обериг», где на днях перенес операцию. «Он пока в больнице, потому планов никаких», - сказала нам пресс-секретарь «Народной Самообороны» Лариса Сарган. В больнице Харькова, очевидно, проведет Пасху и экс-премьер Юлия Тимошенко.