Взрыв в Луганске: виновным светит до 7 лет
Луганская прокуратура задержала начальника техотдела больницы. Инженер по охране труда - на подписке.
Вчера в Луганске завершили аварийно-спасательные работы МЧС по факту взрыва в больнице №7 и отслужили панихиду по погибшим.
- Эта мера пресечения для инженера по охране труда избрана ввиду того, что женщина в возрасте (ей 59 лет), и она себя плохо чувствует, - рассказал «Газете…» Александр Зайцев, руководитель пресс-службы прокуратуры Луганской области. Если их вина будет доказана, им грозит до 7 лет лишения свободы.
По словам Александра Егоровича, новых версий взрыва нет:
- На месте завалов обнаружены элементы баллонов.
Следствие еще ведется, но могу сразу сказать, что остатков каких-либо взрывчатых веществ на месте трагедии не обнаружено.
- Всего удалось спасти шесть человек, двое из них в тяжелом состоянии. В числе шестнадцати погибших – четыре медработника, два слесаря, девять пациентов и одна посетительница - рассказал «Газете…» Олег Дрозденко, руководитель пресс-службы ГУ МЧС Луганской области.
Многие из пациентов больницы ныне в тяжелом состоянии. Так, луганчанка Дарья Гусаченко, одна из пострадавших во время взрыва, и спасенная сотрудниками МЧС, была переведена из 7-ой городской больницы в областную клиническую, в отделение нейрохирургии:
- Она лежала в отделении пульмонологии, на 2 этаже, а на 5-й поднялась буквально за несколько минут до взрыва. Помнит, как ее сбило с ног воздушной волной, и она полетела вниз, - рассказал «Газете…» Александр Гусаченко, муж Дарьи – У жены множественные переломы. За эти дни Даше сделали несколько операций, бедра буквально собрали из осколков.
Ситуация усугубляется еще тем, что у Даши – сахарный диабет. Хорошо, что позвоночник не поврежден. Только недавно пришла в себя и попросила поесть, я ей отвез пюре и воды. Правда, врачи пока не дают никаких прогнозов и пускают к ней всего на минуту. Я очень надеюсь, что она выздоровеет.
- Я открыла глаза и увидела на животе… свою пятку: так меня «скрючило», - вспоминает Даша. - А потом сверху полилась вода и кровь. Я все думала, когда же я потеряю сознание: чтобы не видеть этого ужаса. Так и не потеряла. Отключилась лишь в скорой…
По информации Луганского облсовета, материальная помощь семьям погибших составит 200 тыс. грн. Сумма для пострадавших еще не определена.
Напомним, взрыв в многопрофильной городской больнице №7 Луганска произошел утром в понедельник, 18 января, ударной волной было разрушено пять этажей здания.
Предварительная причина трагедии – взрыв кислородных баллонов в реанимационном отделении.
Редакция «Газеты…» выражает соболезнования семьям погибших.