Подать объявление

WSJ: Модернизация ГТС Украины укрепит энергобезопасность ЕС

WSJ: Модернизация ГТС Украины укрепит энергобезопасность ЕС
Новая попытка сотрудничества Украины и Европейского союза, в частности, в деле реформирования украинской газораспределительной системы, может оказаться весьма успешной. Такое мнение на страницах Wall Street Journal высказывает член исследовательской группы Центра политических исследований Европы в Брюсселе Алан Райли.
Впервые программа реформирования газовой отрасли Украины подкреплена проработанным, поэтапным планом фундаментальной реконструкции. Реализация этой программы, по мнению эксперта, позволит забыть о коррупции и непрозрачности газового рынка Украины, но, самое главное, – станет базой для роста доходов Украины и укрепит энергетическую безопасность Европы.
 
Однако суть сделки в том, что Украина должна принять европейское законодательство в области энергетики, для чего стране нужно войти в состав Европейского энергетического сообщества. При этом условии, дочерняя компания "Нафтогаза" Украины, "Укртрансгаз", станет независимым оператором и сможет получить доступ к сетям всех поставщиков газа на прозрачных коммерческих условиях.
 
Программа, которую предлагает ЕС, позволит привлечь иностранных инвесторов, в том числе Всемирный банк, Европейский банк Реконструкции и развития, а также Европейский инвестиционный банк.
 
Эксперт считает реновацию газовой системы Украины "жизненно необходимой". Даже если будут построены два предполагаемых газопровода – "Северный поток" и "Южный поток" – для транспортировки топлива из России напрямую в страны Восточной Европы, украинская система останется важнейшим звеном в транспортировке газа в Европу и будет обеспечивать значительно большие объемы поставок газа. В случае реализации программы реконструкции газовая система Украины сможет повысить свою мощность как минимум на 20 млрд. кубометров газа в год общей стоимостью $2,5 - 3 млрд.
 
Автор статьи считает, что в условиях кризиса российский "Газпром" вряд ли позволит себе расточительство в $20 млрд. на реализацию проекта строительства газопровода "Южный поток". В связи с этим и "Газпром", и ЕС должны профинансировать программу повышения мощности украинской газотранспортной системы, которая предполагает более скромные и эффективные расходы.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее