Харьков: обзор первичного рынка жилья
Как отмечает в ежемесячном мониторинге рынка недвижимости руководитель службы маркетинга ИСК "Авантаж" Валерия Гулевская, в октябре продолжился "уход" с рынка наиболее дешевого жилья. Завершились продажи одного объекта эконом-класса и одного объекта класса бизнес, цена квартир в котором была ниже среднерыночной в течение всего времени, пока жилой дом находился на рынке.
Валерия Гулевская: «В октябре, как и ожидалось, на рынке не появился ни один новый жилой объект. Общая площадь «новостроя», который находятся в продаже, за месяц сократилась еще на 3% и составила 677 тыс. м. кв. Ценовой индекс при этом двигался разнонаправлено в зависимости от сегмента жилья, однако, в общем, значительных изменений мониторинг не зафиксировал. Были отдельные попытки стимулировать продажи при помощи понижения цены, но они единичны и не показательны, поскольку речь идет о замороженных объектах. В общей картине эти колебания сглаживает повышение цен на квартиры во введенном в эксплуатацию доме, которое продемонстрировал другой застройщик».
Ценовой мониторинг рынка первичной недвижимости города Харькова
Анализ гривневых среднерыночных цен на рынке первичной недвижимости.
Анализ долларовых цен на рынке первичной недвижимости.
Долларовый эквивалент цен, которые на рынке объявляются в гривне, был принят нами на уровне курса НБУ на 2.11.2009 – 7,99