Харьковчане стали больше строить
За 2010 год предприятиями Харьковской области собственными силами были выполнены строительные работы на сумму около 3 миллиардов гривен, что составляет почти 92% к объемам строительства 2009 года.Как сообщили корреспонденту «Харьков. Комментарии» в пресс-службе Харьковской обладминистрации, об этом рассказал губернатор области Михаил Добкин.
«По статистическим данным, за 9 месяцев 2010 года капиталовложения в жилищное строительство Харьковской области составили 513, 6 миллионов гривен. В 2010 году застройщиками введено в эксплуатацию 416,2 тыс. кв. м жилья, что составило 166,5% к плановым показателям на 2010 год», - отметил Добкин.
По его словам, приоритет в сфере строительства в Харьковском регионе направлен на реализацию программы доступного жилья и решение вопросов социального жилья.
«Региональная программа строительства и приобретения доступного жилья в Харьковской области на 2010-2017 годы объединила в себе все существующие жилищные программы в регионе. Харьковская область первой среди регионов Украины провела работу по резервированию земельных участков под строительство доступного жилья, что явилось первым шагом в реализации программы». - заявил Добкин.
Также он отметил, что на сегодняшний день зарезервировано 197 га земельных участков, в том числе 95 га в г. Харькове.
На реализацию Государственной программы доступного жилья Харьковскому региональному управлению Государственного Фонда содействия молодежному жилищному строительству в 2010 году было выделено 3 миллиона гривен.
Межведомственная комиссия определила в области 8 таких объектов. Заключено 35 договоров, приобретено и передано 36 квартир для молодых семей-очередников.