Харьковский горсовет принял программу развития города до 2015 г.
В планах — около полусотни пунктов, среди которых строительство многоуровневых развязок на оживленных перекрестках, реконструкция центральных улиц. Так, в ближайшие пять лет ремонт потребуется ул. Сумской и недавно отреставрированной ул. Пушкинской. Улицу Скрыпника продлят до Клочковской - новая дорога позволит спуститься из Нагорного района в старый центр, минуя ул. Рымарскую. Кроме того, ул. Шевченко продлят до пр-та Гагарина и там же построят эстакаду с разъездами. Такую же многоуровневую авторазвязку планируют построить и на Клочковской. Две эстакады в форме клеверного листа появится на пересечениях пр-та 50-летия ВЛКСМ и ул. Академика Павлова и ул. 50-летия СССР.
Так же планируется строительство дороги, которая будет дублировать Полтавский шлях. По замыслу архитекторов, новая магистраль свяжет Холодную гору, ул. Шевченко и Салтовский жилмассив. Кроме того, в планах — разработать проекты застройки двух микрорайонов «Флоринка» (р-н Алексеевского жилмассива) и «Горизонт» (Рогань). Архитекторы также предложат план реконструкции харьковского «Подола» (р-н Левады) и старого центра, который расположен возле пл. Розы Люксембург. Активно застраиваться будет и пригород — архитекторы готовятся разрабатывать проекты застройки Зеленого Гая и Липовой Рощи (Харьковский район).
При этом главный архитектор «Харьковпроекта» Игорь Лаврентьев отметил, что харьковские проекты останутся лишь на бумаге. «В нынешних условиях строить целые микрорайоны — утопия, ведь квартиры в уже сданных новостройках пустуют, поэтому вкладывать деньги в стройку кооперативы не захотят. А за ХАТОБом, куда должны были продолжить ул. Скрыпника, недавно построили высотку, поэтому, если начнут делать пробивку, новая дорога пройдет под окнами у жильцов, кроме того, нужно будет снести двухэтажный дом, а жильцов расселить — могут возникнуть споры и недовольства, которые будут тормозить строительство», — говорит архитектор.