Харьковский губернатор Аваков просит Ющенко инициировать пересмотр тарифов на природный газ для населения
Председатель Харьковской областной государственной администрации Арсен Аваков обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой безотлагательно вмешаться и изменить сложившуюся ситуацию с тарифами на природный газ для населения.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Харьковской областной государственной администрации, текстом которого располагают Українські Новини.
Аваков подчеркнул, что новый механизм расчетов цены на природный газ для населения, определенный постановлениями Кабинета Министров и НКРЭ в декабре 2006 года, привел к тому, что около 30 процентов сельских жителей Харьковской области вынуждены платить за газ по цене 980 гривен за 1 тыс. куб. метров.
Необычайно холодная прошлая зима вызвала резкое увеличение объемов газа на отопление.
Но именно этот период был заложен в формулу расчетов объемов среднего потребления.
По мнению Авакова, непродуманная дифференциация норм потребления привела к социальному дисбалансу.
В результате одинаковую цену платят люди, которые использовали 12 тыс. куб. метров газа на отопление роскошных особняков и те, кто использовал 6 тыс. на отопление типового сельского дома.
Аваков подчеркнул также, что такая дифференциация ввела в одну категорию людей, объемы потребления газа которых отличаются в 2 раза, что лишило потребителей стимула экономить энергоресурсы.
В обращении подчеркивается, что таким образом сотни тысяч украинцев росчерком пера нескольких чиновников оказались выброшены за черту бедности.
"Украинский газ для граждан Украины не может быть дороже импортного! Это нелогично и унизительно для Украины, как демократического государства", - сказано в обращении.
Аваков также обратился ко всем фракциям, представленным в Верховной Раде, с предложением пересмотреть порядок определения тарифов на газ для населения и не оставлять людей один на один с проблемой.
Как сообщало агентство, министр топлива и энергетики Юрий Бойко также считает необходимым пересмотреть дифференцированную схему расчета тарифов на газ для населения в зависимости от уровня потребления в 2006 году, поскольку, по его мнению, она не стимулирует экономию газа.