Харьковский губернатор придумал как повысить популярность метро
Сократить количество автобусных маршрутов – так губернатор Харьковской области Арсен Аваков предлагает разгрузить улицы от транспорта и одновременно повысить популярность метро среди харьковчан, а значит, и увеличить выручку метрополитена.
Сегодня руководство ГП «Харьковский Метрополитен» говорит о том, что необходимо повышать проезд - до 1 грн. 12 коп. Между тем, по информации облгосадминистрации, за 6 месяцев 2007 года себестоимость перевозки одного пассажира составляет 0,70 коп. Арсен Аваков считает, что повышение тарифа отпугнет и без того все уменьшающееся количество пассажиров.
«Прямой путь повышения тарифа – это не обязательно повышение общей выручки. Потому что потребитель в какой-то момент будет отказываться – это уже происходит – от метрополитена в пользу автобусов», – сказал он.
Губернатор области подчеркнул, что его решение в утверждении тарифа является решающим – повышать цены в метро в ближайшее время не будут. Во время первого повышения тарифа в октябре прошлого года себестоимость проезда областная администрация увеличила на 40% – это достаточный резерв для того, чтобы цену проезда оставили неизменной, говорит Арсен Аваков.