Подать объявление

Хроники «покращення»: фантастические убытки естественных монополий

Хроники «покращення»: фантастические убытки естественных монополий
Украина – это единственная страна в мире, где естественные природные монополии умудряются работать с убытками при государственном субсидировании. В прошлом и этом годах сразу две отрасли: угольная и газовая показали фантастические убытки при грандиозных бюджетных вливаниях.

Согласно заявлению Минэнерго, угольная отрасль Украины понесла рекордные убытки впервые за 5 лет. Государственные шахты в 1-м квартале увеличили убытки на 52%, для покрытия которых государство направило более 3 млрд грн компенсации из госбюджета. Такое положение дел чиновники пояснили просто и незатейливо: кризисом перепроизводства, снижением цен на уголь, ростом заработной платы шахтеров и, основное, работой нелегальных шахт-копанок.

В газовой сфере все еще интереснее. Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» получила в 2012 году чистый убыток в размере 10,271 млрд грн. Согласно данным финансового отчета компании, валовой убыток компании за 2012 год составил 0,261 млрд грн, в то время как в 2011 году валовая прибыль составила 11,973 млрд грн. Чистые убытки «Нафтогаза» от операционной деятельности в 2012 году увеличились по сравнению с 2011 годом до 958,356 млн грн с 557,382 млн грн. Напомню, что «Нафтогаз» получил в 2011 году чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности в размере 10,535 млрд грн.

Безусловно, данные заявления не более, чем ненаучная фантастика и никакого отношения к реальности не имеет. Если представить, что государственные угольные предприятия и газовый монополист настолько убыточны, то я лично с удовольствием приму их от государства в подарок вместе с тем объемом финансирования из госбюджета, который направляется на их поддержку. В прошлом году это было более 20 млрд грн. На эти деньги можно было либо модернизировать газотранспортную систему, либо нарастить добычу собственного газа на 5-10 миллиардов кубометров в год, либо построить несколько десятков новых шахт. Естественно, ничего подобного сделано не было. А теперь чиновники радостно рапортуют об убытках. Радостно – потому что каждые новые убытки - это новые бюджетные поступления в поддержку «убыточных» отраслей. На чем, естественно, можно получить неплохие прибыли.

В реальности подобная информация говорит о том, что данные предприятия готовят к последующей приватизации, абсолютно преднамеренно понижая их реальную рыночную стоимость. Никакого другого разумного объяснения показанным убыткам нет.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
Виктор• 
Отчего же нет иных объяснений? - есть! Помимо того, что предприятия готовят к приватизации, по дороге еще и тырят колоссальное количество денег!
0+0
Тадик• 
А как не быть убыткам,если уголь завозят из России,а госшахтам запрещают отгрузку углей???А зарплата особо и не вырастала,только и твердят про пАкращення.....
0+0
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее