Янукович: страну посадили на шпагат
С призывом отработать объективную тарифную политику на жилищно-коммунальные услуги, не дожидаясь проверок Генеральной прокуратуры и ценовых инспекций, обратился к руководству областей премьер-министр Украины Виктор Янукович.
При этом он отметил политизацию процесса формирования тарифной политики. "Я обращаюсь к мэрам городов, губернаторам, которые представляют оппозицию. Цены на тарифы выросли в Западной Украине, где зарплата ниже, чем в Восточной. Это шпагат, на который посадили людей", - сказал он на сегодняшнем заседании коллегии в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.
Виктор Янукович считает необходимым поднять уровень ответственности работников служб, занимающихся оформлением субсидий для населения. И в связи с этим поручил вице-премьеру, министру строительства, архитектуры и ЖКХ Владимиру Рыбаку совместно с министром финансов рассмотреть вопрос ипотечного кредитования, поскольку "эта система не работает".
Ранее премьер Янукович заявил о необходимости установления справедливых жилищно-коммунальных тарифов во всех регионах Украины. Он поручил первому вице-премьер-министру, министру финансов Николаю Азарову разработать механизмы контроля за формированием тарифов. "Нужно снять политизацию вокруг этого вопроса", - призвал Виктор Янукович, подчеркнув, что правительство несет ответственность за установление тарифов во всех регионах, независимо от того, представитель какой политической силы возглавляет региональную исполнительную власть.