Янукович требует выплатить зарплаты бюджетникам и понизить цену на газ
Президент Украины Виктор Янукович поручил премьеру Николаю Азарову до 30 декабря решить вопрос с погашением задолженности по зарплатам перед работниками бюджетных учреждений Киева, а также в ближайшее время принять решение относительно последовательного снижения цены на природный газ для потребителей.
"Я прошу, Николай Янович, чтобы Вы в ближайшие дни этот вопрос решили, и не позднее 30-го числа деньги были на счетах предприятий, и люди имели возможность их получить", — сказал он, открывая заседании Совета регионов в четверг в Киеве.
Янукович отметил, что этот вопрос должен был быть решен и столице, несмотря на то, что не состоялось последнее заседание сессии Киевского городского совета, на котором должно было быть принято решение о распределении выделенных правительством дополнительных средств на зарплаты бюджетникам за ноябрь-декабрь.
"Люди, которые заблокировали принятие этого решения, пусть несут ответственность перед своей совестью, если она у них есть, и перед людьми", — добавил президент
Он также предупредил первого заместителя главы Киевской городской государственной администрации Анатолия Голубченко и секретаря Киевсовета Галину Герегу о персональной ответственности за своевременную выплату зарплат в Киеве. "Голубченко и Герега персонально несут ответственность. Чтобы вы, как говорится, ноги приделали этим деньгам и люди их получили", — сказал В.Янукович.