Подать объявление

Юрий Филатов: секреты строительного ремесла

Юрий Филатов: секреты строительного ремесла
Строитель — это не просто работа, это ответственная профессия с множеством трудностей и подводных камней.

На днях Украина отпраздновала день строителя и это хороший повод вспомнить о главных характеристиках этой важной профессии.

Все начиналось с малого. Человек стал строить подобие жилья тогда, когда осознал потребность укрываться от ветра, дождей и снегов. Со временем эти навыки развивались и люди научились создавать невероятные архитектурные творения фантастических форм .

Мастерство строителей формировалось веками, хранилось и передавалось от профессионалов их ученикам. Чтобы возвести благоустроенное, надежное и красивое здание, нужны люди различных профессий: проектировщик, архитектор, каменщик, бетонщик, монтажник, кровельщик, плотник, столяр, штукатур, инженер-строитель. Благодаря умению и профессиональным навыкам строителей, мы чувствуем себя в возведенных ими домах уютно и комфортно.

О секретах ремесла порталу Domik.ua поведал опытный строитель Юрий Филатов, который занимается возведением паркового квартала «Місто Квітів» .

Ведется строительство квартала "Місто квітів"

О выборе профессии

В 98 году я окончил учебу в Донбасском горно-металлургическом институте и начал свой путь в строительной отрасли с подсобного рабочего у сварщика. Потом был каменщиком, прорабом, инженером, главным инженером. И вот сейчас руковожу проектом компании ИСК «Обрий», которая строит парковый квартал «Місто Квітів». Я прошел все ступени, поэтому точно знаю, как и что должно быть. Все началось с обычного детского желания делать что-то своими руками, а вылилось в профессию строителя, которой я очень горжусь. Сейчас сложно представить, что я мог бы заниматься чем-то другим.

На стройплощадке важно соблюдать все правила безопасности

Так строится парковый квартал "Місто квітів"

Начальные этапы строительства дома

Работает подъемный кран

"Строительные заготовки" для будущих домов

О кадрах

Кадры сейчас совсем не те, что раньше. Хороших специалистов очень трудно найти. Все учатся на юристов, экономистов, а работать руками никто не хочет. Но ситуация в стране такова, что работы практически нет, а на стройке она есть, при чем платят очень хорошо. Вот и получается, что люди порой с несколькими высшими образованиями приходят в нашу отрасль. Вы знаете, что на стройке 50% учителей. А спрашивается, почему сразу не учиться на строителя? Так же намного проще. У нас очень высокие требования к претендентам на работу, мы пытаемся находить лучших в своей сфере. В то же время, если строительство новая сфера для соискателя, но мы видим его стремление работать и учиться, мы непременно ему поможем в этом. Кроме того, мы сотрудничаем с КИСИ и строительным техникумом, потому что понимаем, как важно, еще будучи студентом, изучать свое дело не только в теории, но и на практике. Можно сказать, мы своими руками взращиваем будущих строителей.

Больше о строительстве паркового квартала «Місто Квітів» можно узнать на форуме .

На стройке не обойтись без людей разных профессий

О сложностях

Самое сложное в нашей профессии – предугадывать тенденции рынка , быть всегда на волне. Сейчас, когда запросы покупателей так быстро меняются, важно поспевать за ними и делать именно тот продукт, который будет востребован и актуален . Поэтому нужно идти не по проторенной дорожке, которая проще и понятнее, а делать все возможное, чтобы быть на шаг впереди. Ведь клиент сейчас совсем не тот, что был раньше, он очень четко знает, чего он хочет и что ему нужно .

Читайте также: Акт приема-передачи квартиры в новостройке: права инвестора

Этот дом уже почти готов

Строительство ведется аккуратно и ответственно

Профессия строителя и опасна и трудна

Так выглядит объект с высоты полета птицы

О работе в команде

Важно помнить, что у каждого в жизни свои обстоятельства, свои особенности, поэтому задача руководителя, правильно организовать процесс, понимать, что только слаженная командная работа дает хорошие результаты. Есть цель и к ней нужно идти – каждому по отдельности и всем вместе. Главное результат: когда каждый друг за друга, то достигнуть его не проблема.

На строительстве важна взаимовыручка

Строители следят, чтобы все пропорции были точно соблюдены

Возведение перегородок в будущих квартирах

О женщинах на стройке

На самом деле, это только кажется, что строитель – мужская профессия. 80% маляров – женщины. У меня были бригады, в которых по восемь человек женщин. И я вам скажу, они ничуть не хуже мужских. Более того, даже лучше! Поэтому и на стройке без женщин никуда.

Читайте также: О возможной реформе и смене приоритетов застройки Киева

Стройплощадка как ее видят строители, находящиеся на верхних этажах

О забавных случаях

Как-то было крановщик уснул – прямо наверху, а у меня 10 миксеров с бетоном стоит. Дело горит, а мы разбудить не можем. И стучали, и звонили – ничего не помогает. Пришлось лезть будить. Разбудил.

Еще один случай с краном был – почти романтический. Ветер начал подниматься, видно, что буря скоро, и как раз пришли машины на разгрузку. А крановщица трусиха попалась. Говорит: не буду работать и все тут. Раздобыл шампанское и конфеты и полез уговаривать. Согласилась.

Бывало такое, что забывал каску снять, так со стройплощадки и уходил, удивлялся, почему на меня люди так странно смотрят. Только увидев отражение, понимал в чем дело.

Работает сварщик

Об изменениях

Раньше все гнались за объемами, показателями: лишь бы побольше сдать квадратных метров, а как там жить – вопрос второстепенный. Сейчас же строители следят за качеством, ищут новые подходы, внедряют современные технологии. Они пошли настолько далеко, что сейчас процесс практически не останавливается: можно работать 24 часа в сутки 365 дней в неделю. Да, работать так сложно, но для нас очень важно сдать объект в срок. Все понимают, что что рынке главный покупатель, поэтому и работать нужно для него. Мы постоянно совершенствуемся, внедряем новые подходы, пытаемся быть лучше и всегда впереди. Мы строим не просто квартиры, мы строим пространство для жизни – уютной и комфортной. Поэтому уверены, что наши жильцы, будут нам благодарны.

Читайте также: Классика в исполнении «Виртуозов Киева» и птичьего хора

Больше о новостройках Киева можно узнать на форуме портала Domik.ua в рубрике Рынок новостроек .

16 этажей дома уже готовы

Ранее Domik.ua писал, сколько строительных работ было выполнено в Украине в январе-июне 2016 года .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx